США ввели санкции против 6 китайских фирм из-за шпионских шаров

Сбитый шар был частью шпионской программы, охватывающей 40 стран на пяти континентах
Автор: 13.02.2023 Обновлено: 13.02.2023 19:31
США внесли в чёрный список шесть китайских организаций, которые участвовали в программе воздушных шаров, после того как один такой шар пролетел над Соединёнными Штатами, собирая разведданные.

В заявлении, опубликованном 10 февраля, Министерство торговли назвало пять компаний и исследовательский институт, участвующие в усилиях по поддержке «аэрокосмических программ, включая дирижабли и воздушные шары, а также связанные с ними материалы и компоненты» для китайских вооружённых сил, также известных как Народно-освободительная армия.

Эта мера ограничит американские компании от продажи продуктов и технологий фирмам без предварительного получения разрешения правительства.

«Министерство торговли, не колеблясь, продолжит использовать список организаций и другие наши инструменты регулирования и правоприменения для защиты национальной безопасности и суверенитета США», — заявил заместитель министра торговли Дон Грейвс.

Он описал список организаций как «мощный инструмент для выявления и пресечения субъектов, которые стремятся использовать свой доступ к глобальным рынкам, чтобы нанести ущерб и угрожать национальной безопасности США».

США ввели санкции против 6 китайских фирм из-за шпионских шаров
Дон Грейвс, заместитель министра торговли, выступает на сцене в Виньярд-Хейвен, штат Массачусетс, 17 августа 2022 года. (Adam Glanzman/Getty Images for Paramount)

Зрелище высотного аэростата, дважды вторгшегося в воздушное пространство США и пролетевшего над страной в течение недели, вызвало возмущение в Вашингтоне и вновь привлекло внимание к угрозе, которую Китай представляет для Соединённых Штатов и их союзников.

После того как воздушный шар был сбит 4 февраля, официальные лица заявили, что он является частью шпионской программы, охватывающей 40 стран на пяти континентах.

Последнее открытие, сделанное при сборе его обломков, включает в себя способность воздушного шара собирать электронные сообщения. 10 февраля администрация сообщила, что военный самолёт США сбил ещё один «высотный объект» неизвестного происхождения, который летел над Аляской на высоте 40 тыс. футов.

Шесть компаний включают Beijing Nanjiang Aerospace Technology; China Electronics Technology Group Corp. 48-й научно-исследовательский институт; Технология дистанционного зондирования Dongguan Lingkong; Eagles Men Aviation Science and Technology Group и её филиал в Шаньси; Shanxi Eagles Men Aviation Science and Technology Group; и Guangzhou Tian-Hai-Xiang Aviation Technology.

США ввели санкции против 6 китайских фирм из-за шпионских шаров
На этой фотографии, предоставленной Чадом Фишем, остатки большого воздушного шара дрейфуют над Атлантическим океаном недалеко от побережья Южной Каролины, а под ним виден истребитель и его инверсионный след 4 февраля 2023 года. (Chad Fish via AP, File)

Beijing Nanjiang Aerospace Technology является подразделением шанхайского разработчика Deluxe Family, который в 2015 году подписал контракт с государственным университетом Бэйхан, выделив 480 миллионов юаней (70,5 млн $) на создание дирижаблей для ближнего космоса.

Государственная брокерская фирма в то время оценила его как «классический пример глубокого слияния гражданского и военного» (агрессивная национальная стратегия Китая, вынуждающая гражданские китайские компании поддерживать его военные цели) и выразила оптимизм в отношении «широкого потенциала для будущего военного применения».

В результате партнёрства в октябре 2015 года был создан первый в стране военно-гражданский стратосферный дирижабль под названием «Юаньмэн», что примерно означает «сбывшаяся мечта».

Компания Eagles Men Aviation Science and Technology Group со штаб-квартирой в Пекине производит самолёты-невидимки, тренажёры виртуальной реальности и автономные дроны и принимала участие примерно в дюжине государственных военных и аэрокосмических проектов.

Её продукция внесла свой вклад в обеспечение безопасности саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2014 года, состоявшегося в Китае, а также большого военного парада в 2015 году, посвящённого 70-летию победы в китайско-японской войне, сообщается на его сайте.

Компания Guangzhou Tian-Hai-Xiang Aviation Technology, основанная китайским ветераном, служившим в зенитно-артиллерийской части, производит бронированные разведывательные машины и самолёты гражданского и военного назначения.

Он участвовал в военно-морских учениях по приглашению вооружённой полиции, развернув военные беспилотники, чтобы помочь персоналу береговой охраны обнаруживать и арестовывать корабли-мишени, говорится на его сайте.

Компания Dongguan Lingkong Remote Sensing Technology, которая была связана с Университетом Бэйхан, разрабатывает стратосферные дирижабли, как показывает публичная регистрационная информация.

Ева Фу — корреспондент The Epoch Times из Нью-Йорка, специализирующаяся на политике США, американо-китайских отношениях, свободе вероисповедания и правах человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА