Суд навсегда заблокировал трансгендерный мандат администрации Байдена

Своё решение суд обосновал защитой свободы вероисповедания
Автор: 28.12.2022 Обновлено: 28.12.2022 14:58
Федеральный апелляционный суд навсегда заблокировал предложение администрации Байдена заставить врачей и страховщиков выполнять или оплачивать процедуры смены пола, даже если они возражают по соображениям совести и медицинского заключения. При этом суд основывал своё решение на конституционной защите свободы вероисповедания.

Апелляционный суд США по восьмому округу вынес единогласное решение 9 декабря, заблокировав спорный мандат Министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS) в отношении трансгендеров.

Изданный в 2016 году мандат толковал Закон о доступном медицинском обслуживании таким образом, что врачи требовали от врачей выполнять процедуры смены пола у любого пациента, включая детей, даже если врач был убеждён, что процедура может нанести вред пациенту.

Спорный мандат

Мандат также требовал, чтобы подавляющее большинство частных страховых компаний и многие работодатели покрывали расходы на терапию смены пола или подвергались наказанию.

Собственная группа медицинских экспертов HHS признала, что процедуры смены пола могут быть вредными и во многих случаях не оправданными с медицинской точки зрения, при этом HHS определило, что Medicare и Medicaid не должны быть вынуждены покрывать такие процедуры.

Исследования показали, что процедуры смены пола сопряжены со значительным риском для детей, включая потерю плотности костей, болезни сердца и рак.

«Не навреди»

Религиозные организации и штаты подали в суд, чтобы заблокировать мандат, при этом Фонд Бекета за религиозную свободу и Генеральная прокуратура Северной Дакоты представляли некоторые группы.

«Федеральное правительство не имеет никакого права заставлять врачей нарушать свою совесть или выполнять противоречивые процедуры, которые могут нанести необратимый вред их пациентам», — заявил Люк Гудрич, вице-президент и старший юрисконсульт Becket.

«Это правило здравого смысла, которое защищает пациентов, соответствует передовой медицинской практике и гарантирует, что врачи могут следовать своей клятве Гиппократа ”не навредить”».

Becket подала иск в 2016 году от имени коалиции католических больниц, католического университета и католических монахинь, которые управляют клиниками для бедных.

Федеральный окружной суд заблокировал вступление мандата в силу. Это вынудило администрацию Байдена обжаловать дело в восьмом округе, который в своём постановлении от 8 декабря пришёл к выводу, что суд низшей инстанции правильно постановил, что это «посягательство на религиозные обряды истца-католика» и оправдал постоянный судебный запрет.

У администрации Байдена есть 90 дней, чтобы обжаловать решение в Верховном суде США, или 45 дней, чтобы попросить восьмой окружной суд пересмотреть дело.

Немедленной реакции Белого дома на это решение не последовало.

В разговоре с журналистами Гудрич сказал, что сомневается, что «администрация Байдена пойдёт по одному из этих путей».

Том Озимекстарший репортёр The Epoch Times. Он имеет обширный опыт в журналистике, страховании депозитов, маркетинге, коммуникациях, а также в образовании для взрослых.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА