«Ну, я не думаю, что нам обязательно нужно объявлять войну, — сказал Трамп журналистам в Белом доме. — Я думаю, мы просто будем убивать людей, которые ввозят наркотики в нашу страну. Ясно? Мы будем их убивать».
«Теперь [наркотики] ввозятся по суше… вы знаете, что следующим будет наземный транспорт», — сказал президент, повторив свои комментарии, которые он делал в последние недели.
Трамп заявил из Белого дома, что его команда имеет все законные основания для уничтожения судов, подозреваемых в перевозке наркотиков, в море без необходимости официального объявления войны, и что он хотел бы информировать Конгресс о любых наземных вторжениях.
«Нам разрешено это сделать, и если мы сделаем это по суше, то сможем вернуться к вопросу о Конгрессе», — сказал Трамп.
Вооружённые силы США нанесли удары по судам, которые, по словам официальных лиц, использовались картелями для перевозки наркотиков в Карибском бассейне, а также в восточной части Тихого океана. В результате ударов были уничтожены девять судов, в том числе подводное судно 16 октября, и погибло около 37 человек.
Пентагон заявил, что несколько целей находились вблизи берегов Венесуэлы, что связывает их с нарко-террористическими группировками.
На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что двое предполагаемых наркоторговцев выжили после удара американских военных в Карибском бассейне. Затем их репатриировали в их родные страны — Колумбию и Эквадор. Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что решение о репатриации было принято в соответствии с практикой ведения боевых действий во время войн в Ираке и Афганистане.
«В ходе этих конфликтов мы взяли в плен тысячи человек на поле боя и передали 99% из них властям принимающей страны, — заявил Хегсет вместе с Трампом в Белом доме в четверг. — Всегда ли нам нравился результат? Не всегда. Но это было стандартом, и здесь то же самое».
Лидер Венесуэлы Николас Мадуро во время прямого эфира в Каракасе 22 октября заявил, что любое вторжение США вызовет общенациональную реакцию.
«Если США когда-нибудь вмешаются в дела страны, рабочий класс восстанет и на улицах будет объявлена всеобщая забастовка до тех пор, пока власть не будет восстановлена», — заявил Мадуро.
Правительство США обвинило Мадуро в организации наркоторговли в стране. Мадуро отверг эти обвинения.
Трамп впервые упомянул потенциальные наземные удары 15 октября в разговоре с директором ФБР Кашем Пателем.
«К нам поступает много наркотиков из Венесуэлы, и большая часть венесуэльских наркотиков попадает к нам по морю, так что вы можете это видеть, но мы собираемся пресекать их поставки и по суше», — сказал он.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram







































