Трамп собрал более $4 млн за 24 часа с момента предъявления обвинения

Кампания бывшего президента финансируется в основном за счёт небольших взносов, от простых американцев
Автор: 01.04.2023 Обновлено: 01.04.2023 21:29
Комитет политических действий бывшего президента Дональда Трампа объявил, что за 24 часа после того, как бывшему президенту было предъявлено обвинение большим жюри Нью-Йорка, его президентская кампания 2024 года собрала более $4 млн.

По мнению комитета политических действий Трампа Make America Great Again Inc., этот поток пожертвований является массовой реакцией простых американцев, возмущённых расследованием в отношении бывшего президента, которое они назвали «охотой на ведьм».

В заявлении комитета в пятницу, 31 марта, говорится, что с тех пор, как в четверг большое жюри, назначенное окружным прокурором Манхэттена Элвином Брэггом, проголосовало за обвинение бывшего президента, пожертвования на его кампанию резко возросли.

«Этот невероятный всплеск пожертвований от простых граждан, подтверждает, что американский народ рассматривает обвинительное заключение против президента Трампа как позорное использование нашей системы правосудия прокурором, финансируемым Соросом», — говорится в заявлении, где отмечается, что более 25% пожертвований поступило от тех, кто сделал это впервые.

Кампания Трампа назвала расследование Брэгга в отношении бывшего президента «беспрецедентным политическим преследованием» и «вопиющим вмешательством» в президентские выборы 2024 года, на которых Трамп является ведущим кандидатом от республиканцев.

Брэгг оспаривает характеристику своего расследования как политически мотивированного. Лесли Б. Дубек, главный юрисконсульт офиса Брэгга, написала письмо высокопоставленным председателям республиканцев в палате представителей, осуждая то, что она назвала «необоснованными и подстрекательскими утверждениями о том, что наше расследование политически мотивировано».

Комитет отметил, что кампания бывшего президента финансируется в основном за счёт небольших взносов, и это показывает, что поддержка, которой он пользуется, исходит от простых американцев, а не от групп с особыми интересами.

«При среднем взносе всего в $34, кампания президента Трампа 2024 финансируется непревзойдённой коалицией трудолюбивых патриотов, которым надоело, что доноры особых интересов, такие как Сорос, тратят миллиарды долларов на влияние на наши выборы», — говорится в заявлении.

Многие сторонники Трампа называли Брэгга «прокурором, финансируемым Соросом». Финансист-миллиардер Джордж Сорос внёс значительный вклад в фонд Color of Change PAC, который поддержал Брэгга в его кампании на пост окружного прокурора Манхэттена в 2021 году и обязался выделить более $1 млн на поддержку его кампании.

Ярлык «финансируемый Соросом» применялся к Брэггу уже некоторое время, хотя после предъявления обвинения Трампу он всё чаще стал использоваться по умолчанию.

«Очевидно, что поддерживаемый Соросом окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг фактически предъявляет обвинения моему отцу, — сказал старший сын бывшего президента Дон Трамп-младший в своём видеообращении. — Давайте проясним ситуацию, друзья. Это как ложь коммунистического уровня. Это вещи, которые заставили бы Мао, Сталина, Пол Пота… это заставило бы их покраснеть».

Сорос в свою очередь отрицает, что когда-либо встречался с Брэггом или давал деньги на его избирательную кампанию.

«Я думаю, что некоторые правые скорее сосредоточатся на надуманных теориях заговора, чем на серьёзных обвинениях против бывшего президента», — сказал Сорос в интервью Semafor.

Трампу предъявлено обвинение

Большое жюри, назначенное Брэггом, в четверг, 30 марта, проголосовало за предъявление Трампу обвинений, связанных с расследованием деловой документации, касающейся выплаты «скрытых денег» порноактрисе Сторми Дэниелс в 2016 году в связи с предполагаемой интрижкой, которую Трамп отрицает.

Трамп — первый в истории президент США, которому предъявлены уголовные обвинения.

Джо Такопина, адвокат Трампа, сообщил The Epoch Times, что бывший президент должен приехать в Нью-Йорк на следующей неделе для предъявления обвинения, а в качестве возможной даты называется 4 апреля.

Аналитики-правоведы говорят, что адвокаты Трампа, скорее всего, поднимут ряд вопросов, когда ему будет предъявлено обвинение, в том числе, что срок давности исключает предполагаемые обвинения и дело основано на ошибочной юридической правовой теории.

Бывший генеральный прокурор США Уильям Барр раскритиковал обвинительное заключение, назвав его «позором» и «политическим заказным убийством».

В интервью на саммите идей Института национального обозрения Барр сказал, что считает дело против Трампа прокурорским злоупотреблением и «жалкой слабостью».

«Судя по новостным сообщениям… это архетипическое злоупотребление функциями прокурора для участия в политическом нападении, и это позор», — сказал Барр, когда его попросили прокомментировать это дело.

Барр добавил, что, по его мнению, Брэгг неправильно применяет федеральное законодательство, связанное с финансированием избирательных кампаний, выдвигая обвинения.

«Что касается федерального вопроса, то, на мой взгляд, они совершенно неправильно трактуют закон, и я не думаю, что Министерство юстиции поддержит такую трактовку закона, которую они используют, а именно, что выплата… денег за вымогательство является взносом на проведение избирательной кампании», — сказал он.

Трамп утверждает, что он «совершенно невиновен», и обвинительное заключение является последним в ряду действий, направленных на «разрушение» его движения «Сделаем Америку снова великой».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА