В Канаде призвали запретить китайскому государственному вещателю CGTN выходить в эфир

Ofcom, британский аналог Канадской комиссии по радио, телевидению и телекоммуникациям, лишил CGTN лицензии на эфир
Автор: 24.02.2023 Обновлено: 24.02.2023 16:38
Консервативный депутат Майкл Чун призывает либеральное правительство Канады отозвать лицензию на вещание у китайского государственного СМИ, отмечая, что оно распространяет дезинформацию и нарушает международные права человека.

К числу сомнительных действий Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN), англоязычной версии Центрального телевидения Китая (CCTV), относится показ в эфире досудебных признаний Саймона Чэна, бывшего сотрудника британского консульства в Гонконге, заявил Чун 6 февраля на заседании комитета палаты представителей по канадско-китайским отношениям, ссылаясь на отчёт Financial Times.

«В результате Ofcom, британский аналог Канадской комиссии по радио, телевидению и телекоммуникациям (CRTC), лишил вещателя CGTN лицензии на эфир. Почему же ваше правительство не сделало то же самое, основываясь на рекомендациях CSIS (канадская служба разведки и безопасности)?» — спросил Чун у министра общественной безопасности Марко Мендичино.

Чун также указал на изданное правительством в прошлом году распоряжение совета с просьбой к CRTC пересмотреть лицензию на вещание Russia Today (RT) в свете спецоперации России в Украине, что привело к отзыву лицензии несколько недель спустя.

«Но CGTN, государственная вещательная компания Китая, по-прежнему работает в Канаде, распространяя дезинформацию и пропаганду и нарушая международные законы о правах человека», — сказал Чун, обращаясь к министру.

В ответ Мендичино сказал, что также разделяет опасения по поводу дезинформации, и что признание, сделанное под пытками, противоречит Канадской хартии прав и свобод. Однако он считает, что CRTC несёт ответственность за принятие решений.

«Как вам хорошо известно, это административный орган, который пользуется независимостью, принимает решения, основанные на существе дела и законе, — сказал он. — Наше правительство старается уважать независимость этих органов, а не политизировать эти решения».

«Я хотел бы надеяться, что не потребуется война, чтобы правительство изменило свою позицию в отношении контролируемых государством вещателей в общественном эфире, принадлежащем Короне, распространяющих дезинформацию и нарушающих международное право в области прав человека», — сказал Чун.

Чун, выступающий в качестве критика по вопросам внешней политики своей партии, подтвердил свою позицию в серии сообщений в Twitter 10 февраля.

Твит

«CRTC является независимым регулирующим органом, и выдача лицензий должна осуществляться на расстоянии вытянутой руки, — написал Чун. — Но правительство имеет право приказать CRTC проверить CGTN, как это было сделано в прошлом году с другим государственным вещателем, Russia Today».

«Правительство должно приказать CRTC разработать новую общую политику вещания, которая отказывает телекомпаниям, контролируемым государством, в выдаче лицензии. Это помешает любым нынешним (или будущим) авторитарным государствам использовать общественный эфир для распространения дезинформации и пропаганды».

Жалоба

Чун не единственный, кто призывает к запрету китайских государственных СМИ в Канаде.

7 февраля базирующаяся в Испании правозащитная неправительственная организация Safeguard Defenders заявила, что подала новую официальную жалобу французскому регулятору вещания в связи с трансляцией CCTV принудительных признаний в применении силы по всему Европейскому Союзу через французского спутникового оператора Eutelsat.

В 2019 году НПО также подала жалобу в CRTC на две китайские телекомпании: CCTV-4 и CGTN, доступные по цифровой подписке, которые транслировали 30 принудительных признаний 60 человек, задержанных китайскими властями, сообщила газета Toronto Star.

Safeguard Defenders в своём письме от 2021 года выразила озабоченность, что CRTC не приняла мер в связи с «неопровержимыми доказательствами систематических нарушений со стороны китайской государственной вещательной компании CCTV в Канаде», транслируемых CCTV и CGTN.

«Эта неспособность остановить оскорбительный контент в канадском эфире и неспособность регулирующего органа выполнить свои обязанности наносит существенный удар по защите прав человека и верховенству закона, которые являются краеугольными камнями канадской жизни и общества», — говорится в письме.

«Вопиющему пренебрежению китайским телевидением правилами и законами как в Канаде, так и в других странах, невозможно противостоять, равно как и ожидать изменений, если соответствующие регулирующие органы отказываются применять к ним канадские правила. Бездействие — это приглашение к продолжению и расширению нарушений».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА