Жёлтый нож, золотой забор и токсичное «мороженое»: как золотоносный прииск в Канаде лишил будущего целый город

Шахта «Гигант» работала с 1948 по 2005 год и была одним из источников развития города
Автор: 01.10.2022 Обновлено: 01.10.2022 11:09
Недалеко от северного канадского города Йеллоунайфа, на небольшом холме, с которого видны его окраины, стоят 365 морских контейнеров, окружённых высоким проволочным забором, а прилегающие дороги регулярно поливаются водой, чтобы оседала пыль.

В этих контейнерах находятся остатки старой обжиговой печи печально известной шахты «Гигант», где всё пропитано ядом в результате более чем полувековой работы по отделению золота от содержащегося в нём мышьяка.

«Это было одно из самых загрязнённых строений в Канаде», — говорит Натали Плато, заместитель директора проекта по восстановлению шахты «Гигант».

Она отвечает за расходование около $1 млрд из средств налогоплательщиков на одну из самых масштабных очисток, которые когда-либо проводились в стране. Это включает план по замораживанию 237 тыс. тонн триоксида мышьяка в подземных камерах, где они сейчас и находятся. Это токсичное «мороженое» у берегов Большого Невольничьего озера будет лежать там вечно, или пока у кого-то не появится идея, как его нейтрализовать.

Морские контейнеры — один из многих признаков того, что работы ведутся спустя семь лет после утверждения плана восстановления.

Но будущее этого места остаётся под вопросом, если оно вообще есть. Местные жители не знают, как они будут жить на этих отравленных территориях.

«Это действительно большой вопрос, — сказала мэр Йеллоунайфа Ребекка Алти. — Посмотрим, что скажет наука».

Фред Сангрис, вождь племени йеллоунайф дене, сказал, что его народ всё чаще называет шахту подземным монстром, который уничтожил землю, где они охотились, ловили рыбу и собирали ягоды.

«Весь этот участок земли потерян. Он мёртв. Это печально».

Шахта «Гигант» работала с 1948 по 2005 год и была одной из причин развития города.

Десятилетиями она помогала развивать местную экономику. У многих северян остались приятные воспоминания о спонсируемых шахтой хоккейных командах и других вкладах в жизнь Йеллоунайфа.

Но в 1992 году в городе произошла ожесточённая забастовка, кульминацией которой стала гибель девяти бастующих шахтёров от подземного взрыва. Разногласия, вызвавшие забастовку, сохранились до сих пор.

К тому времени, когда последний владелец шахты, компания Royal Oak Mines, обанкротилась и завещала участок канадским налогоплательщикам, там было добыто в общей сложности 220 тонн золота — достаточно, чтобы сделать из него стену высотой два метра, шириной метр и длиной шесть метров.

После него осталось 900 га земли с сотней строений, включая небольшой посёлок. Многие из построек покрыты асбестовой пылью. Здесь 8 открытых карьеров и 6 хвостохранилищ. Куда ни глянь — повсюду кучи ржавеющих труб, бесхозного оборудования и разного хлама размером с дом.

Большая часть почвы нестабильна из-за подземных пустот.

Но самая большая проблема — это мышьяк, который выделялся при отделении золота от руды.

На поверхности осталось около 13,5 тонны загрязнённой мышьяком почвы.

Поразительный тоннаж под землёй — достаточный, чтобы убить каждого канадца несколько раз, был просто выдут обратно на глубину почти 100 метров в 13 выработанных камер, причём некоторые из них достаточно велики, чтобы поглотить 11-этажный дом.

Там они и лежат — огромные кучи, даже не запечатанные в бочки или ямы.

Мышьяк хорошо растворим и, скорее всего, просочится в грунтовые воды и попадёт в Большое Невольничье озеро, расположенное неподалёку.

Многолетние исследования и дебаты закончились в 2014 году выводом о том, что удалять мышьяк слишком опасно, сложно и дорого. Вместо этого, шахта будет защищена 858 термосифонами, поддерживающими в породе постоянную температуру -5 °C и замораживающими любую воду, проходящую через эту область.

Вода, которая в настоящее время просачивается в шахту ниже замороженного блока, будет откачиваться, очищаться до качества питьевой воды, а затем выпускаться.

Это будет продолжаться как минимум 100 лет, если наука не найдёт альтернативы. Тогда это будет продолжаться вечно.

Никто не в восторге от этого.

«Как долго это будет продолжаться?» — спрашивает Сангрис, который хочет, чтобы мышьяк был удалён и утилизирован на полигоне в Альберте.

«Это не решение, а пластырь. Это не настоящее решение».

«Канада поставила этот опасный завод у нашего порога, и нас это не устраивает. Они хотят покончить с ним самым дешёвым способом».

Жители Йеллоунайфа ведут переговоры с Оттавой по поводу компенсации за потерю права пользования землёй, а также за то, как она была у них отобрана.

Мэр Алти сказала, что старый город можно сделать достаточно безопасным для строительства жилья. Остальная часть может быть использована как промышленный парк, кемпинг или общественная зона отдыха.

«Старый посёлок — да. Остальная часть — вряд ли. Что можно разместить на этой земле?»

А Натали Плато осторожна в обещаниях. Она сказала, что проект обязуется восстановить старую часть города до жилых стандартов, а остальную часть — до промышленных.

Будут исключения. Территории, где термосифоны опускаются в мышьяковые камеры, останутся огороженными и запретными. Застройка будет запрещена над старыми подземными ямами.

Пока что северяне просто хотят обеспечить себя работой.

Федеральные чиновники говорят, что уже выдано контрактов на сумму около $648 млн, из которых $313 млн получили компании, где работают коренные жители.

В настоящее время на объекте работает около 80 человек. Когда в 2031 году работы достигнут своего пика, ожидается создание около 260 рабочих мест с полной занятостью — в основном операторы тяжёлого оборудования.

Кевин О’Рейли, член Законодательного собрания территории, до прихода в политику долгое время занимался делом шахты «Гигант» как защитник окружающей среды. Он сказал, что Северу нужны программы обучения, чтобы подготовить местных жителей к тому, чтобы они управляли не только бульдозерами.

«Люди здесь должны быть старшими менеджерами», — сказал он.

«Люди начинают говорить об экономике восстановления. Возможно, мы сможем предложить некоторый опыт, накопленный здесь, другим странам мира».

Рекультивация продлится столько лет, сколько работали шахты. Ожидается, что она продлится до 2038 года, что на семь лет дольше, чем предполагалось вначале.

Бюджет, вероятно, также будет увеличен. Последняя смета, составлявшая чуть менее $1 млрд, была составлена семь лет назад, до того как сроки были растянуты.

Налогоплательщики узнают, во сколько им обойдётся очистка, только 27 октября, когда новые сметы поступят в Совет казначейства.

О’Рейли опасается, что со временем люди забудут об опасностях и привыкнут к ним.

«Что вы делаете, чтобы донести до будущих поколений то, что есть? — спрашивает он. — Мы должны найти способ помнить о том, что произошло».

В будущем 365 морских контейнеров будут перевезены и сброшены в одну из подземных камер.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА