Северная Корея отказывается от китайской вакцины против Covid-19

The Epoch Times04.09.2021 Обновлено: 04.09.2021 07:50
Северная Корея отказалась от трёх миллионов доз китайской вакцины против Covid-19, предлагая передать их в более нуждающиеся страны, сообщил в четверг Unicef.

Северокорейский режим, чья система здравоохранения весьма недостаточна, был первой страной в мире закрывшей свои границы с целью отгородиться от коронавируса, появившегося в соседнем Китае.

С тех пор Пхеньян продолжает утверждать, что эпидемия Covid-19 не пришла на эту землю, в чём сомневаются многие специалисты.

Экономика тормозится из-за многочисленных санкций

Эта изолированность является тяжёлым бременем для экономики, страдает от многочисленных международных ограничений вследствие ее незаконных военных программ.

В июне её глава Ким Чен Ын признал, что страна стоит перед лицом «напряжённой продовольственной ситуации».

 

Между тем Северная Корея сообщила Unicef, что применяет дозы в рамках Covax — системы обеспечения бедных стран и что вакцины, созданные в Китае, могут быть переданы в другие страны, как сообщается службами ООН.

Пхеньян «продолжит сотрудничать» с Covax

Северокорейское министерство Здравоохранения дало нам знать, что «2,97 миллиона доз Sinovac, переданных Народно-демократической республике Корея (RPDC) от Covax, могут быть отправлены странам серьёзно пострадавшим с учётом нехватки в мире вакцины Covid-19 для некоторых стран», — сообщил агентству AFP специалист из Unicef.

Пхеньян «продолжит сотрудничество» с Covax, «чтобы получать вакцину Covid-19 в следующие месяцы».

В июле группа южнокорейских дознавателей, близкая разведывательной службе страны, утверждала, что Пхеньян отказался от вакцины AstraZeneca, предложенной Covax, под предлогом, в частности, беспокойства по поводу возможности её вторичных эффектов.

Институт стратегии вопросов национальной безопасности добавил, что Пхеньян не имеет системы холодильников для хранения вакцин Pfizer et Moderna и что режим скептически настроен к эффективности китайских вакцин.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА