США вводят запрет на телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE из-за угрозы национальной безопасности

FCC стремится защитить нашу национальную безопасность, гарантируя, что ненадёжное коммуникационное оборудование не будет разрешено к использованию
Автор: 30.11.2022 Обновлено: 30.11.2022 12:39
Американские регулирующие органы наложили запрет на электронное оборудование, созданное крупными китайскими технологическими корпорациями, ссылаясь на соображения национальной безопасности.

Федеральная комиссия по связи (FCC) 25 ноября приняла новые правила, запрещающие импорт и продажу китайского коммуникационного оборудования, которое считается представляющим неприемлемый риск для национальной безопасности.

Новые правила запретят импорт и продажу в США оборудования китайских телекоммуникационных компаний Huawei и ZTE. Постановление также запретит ввоз телекоммуникационного оборудования и оборудования для видеонаблюдения производства Hytera, Hikvision и Dahua, а также дочерних или аффилированных компаний.

Единогласным голосованием FCC пришла к выводу, что эти продукты представляют «неприемлемый риск для [национальной] безопасности Соединённых Штатов или безопасности и защиты американских граждан», говорится в заявлении.

«FCC стремится защитить нашу национальную безопасность, гарантируя, что ненадёжное коммуникационное оборудование не будет разрешено к использованию в пределах наших границ, и мы продолжаем эту работу», — сказала председатель FCC Джессика Розенворсель.

«Эти новые правила являются важной частью наших постоянных действий по защите американского народа от угроз национальной безопасности, связанных с телекоммуникациями».

Продукция этих компаний не будет разрешена для импорта, маркетинга или продажи до тех пор, пока FCC не одобрит меры, принятые компаниями для исправления того, как их продукция может быть использована против национальных интересов.

Конгресс проголосовал за запрет всем федеральным агентствам закупать продукцию пяти перечисленных компаний ещё в 2018 году. Новые правила расширят и изменят «Охваченный список» запрещённой продукции FCC, чтобы не допустить ввоза этих товаров в Соединённые Штаты частными организациями.

«Сегодня FCC предпринимает беспрецедентный шаг для защиты наших коммуникационных сетей и укрепления национальной безопасности Америки», — сказал комиссар FCC Брендан Карр.

«Наше единогласное решение представляет собой первый случай в истории FCC, когда мы проголосовали за запрет разрешения на использование коммуникационного и электронного оборудования по соображениям национальной безопасности. И мы принимаем это решение при широкой двухпартийной поддержке руководства Конгресса».

Приказ в пятницу ввёл в действие требования Закона о безопасном оборудовании от 2021 года, который был подписан президентом Джо Байденом в ноябре прошлого года, заявили в FCC.

Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США заявили, что использование телекоммуникационного оборудования Huawei, особенно в сетях 5G, представляет значительные риски для безопасности инфраструктуры. Американские чиновники и эксперты также бьют тревогу по поводу того, что связи компании с Коммунистической партией Китая означают, что её продукция может быть использована для шпионажа за американцами или вмешательства в свободный обмен данными по всему миру.

«Это кульминация двухпартийных усилий, охватывающих несколько администраций президента и FCC, и это поможет сделать американцев более защищёнными, не позволяя враждебным правительствам использовать экспорт своих технологий, чтобы закрепиться в наших сетях», — сказал комиссар FCC Натан Симингтон.

«Но празднуя эту победу, мы не должны забывать, что наша работа по защите страны от небезопасного и ненадёжного оборудования только начинается». В дополнение к запрету оборудования ненадёжных государственных компаний, как мы это сделали в данном случае, мы должны решить проблему распространения ненадёжных устройств в целом.

The Epoch Times обратилась за комментариями к китайским компаниям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА