Силы безопасности Нигерии спасли почти 70 пропавших без вести детей

Детей в Нигерии помогли вернуть раскаявшиеся боевики. В стране в руках у бандитов остаются сотни детей.
Автор: 14.09.2021 Обновлено: 11.10.2021 20:53
Десятки учеников, похищенных бандитами из школы в Нигерии в начале этого месяца, воссоединились со своими семьями вечером 12 сентября. Об этом сообщил Белло Матавалле, губернатор штата Замфара.

Почти 70 учеников были спасены с помощью бандитов, которые искренне сожалели о своих поступках, как сообщает Associated Press.

1 сентября большая группа бандитов похитила учеников из деревни Кая на северо-западе штата Замфара, вынудив власти закрыть около 30 начальных и средних школ по всему региону.

Мохаммед Шеху, официальный представитель полиции региона, заявил после массового похищения, что «вооружённые бандиты» ворвались в государственную среднюю школу в отдалённой деревне, похитив в общей сложности 73 ребёнка.

«Похищение последовало за вторжением в школу большого количества вооружённых бандитов», — заявила полиция в начале этого месяца.

«Поисковый отряд работает вместе с военными для спасения похищенных детей… Также была усилена безопасность в деревне Кая и её окрестностях, чтобы предотвратить дальнейшие нападения на общины», — добавили в заявлении.

Полиция подтвердила, что пять из 73 школьников были найдены живыми через день после нападения, когда некоторые бандиты якобы вернули похищенных учеников, как сообщило нигерийское информационное агентство Punchng.

Родители и родственники учеников Федерального колледжа механизации лесного хозяйства в Кадуне, которые были похищены, держат плакаты во время демонстрации в Абудже, Нигерия, 4 мая 2021 г.

Родители и родственники учеников Федерального колледжа механизации лесного хозяйства в Кадуне, которые были похищены, держат плакаты во время демонстрации в Абудже, Нигерия, 4 мая 2021 г. Kola Sulaimon/AFP via Getty Images

В ответ на массовое похищение Детский фонд Организации Объединённых Наций (ЮНИСЕФ) сообщил в заявлении от 3 сентября, что «решительно осуждает» очередное нападение на учебное заведение в Нигерии.

«Мы повторяем, что нападения на школы и похищения учащихся являются грубым нарушением прав детей и ужасным опытом для детей, который может иметь долгосрочные последствия для их психического здоровья и общего благополучия», — сказал Питер Хокинс, представитель ЮНИСЕФ в Нигерии.

«Школы должны быть безопасными. Ни один ребёнок не должен пострадать из-за того, что пошёл в школу, и ни один родитель не должен горевать из-за того, что отправил своих детей учиться», — добавил он.

Согласно отчёту ООН за 2018 год, более 1000 детей были похищены на северо-востоке Нигерии террористами «Боко Харам» с 2013 года. «Боко Харам» буквально переводится как «западное образование запрещено» — это террористическая организация, основанная в 2002 году и базирующаяся на северо-востоке Нигерии.

Солдат стоит рядом с группой девочек, похищенных из школы-интерната на севере Нигерии, у Дома правительства в Гусау, штат Замфара, 2 марта 2021 г.

Солдат стоит рядом с группой девочек, похищенных из школы-интерната на севере Нигерии, у Дома правительства в Гусау, штат Замфара, 2 марта 2021 г. AFP via Getty Images

Некоторые люди опасаются, что бандиты каким-то образом связаны с террористической группировкой на северо-востоке, которая вызвала международное осуждение в 2014 году, когда боевики похитили 276 школьниц в Чибоке на северо-западе штата Замфара, что вызвало кампанию #BringBackOurGirls (Верните наших девочек).

Более 100 из этих девочек всё ещё числятся пропавшими без вести, хотя недавно вернулись две. У обеих есть дети от боевиков, за которых они были вынуждены выйти замуж. Замфара — один из штатов, которые больше всего пострадали от похищений.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА