США, Великобритания и Австралия объединились в военный союз AUKUS

Альянс трёх стран должен обеспечить стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе
Автор: 17.09.2021 Обновлено: 11.10.2021 21:08
США, Великобритания и Австралия 15 сентября объявили о новом трёхстороннем партнёрстве в сфере безопасности Индо-Тихоокеанского региона на фоне агрессивной политики Китая в регионе.

Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о новом союзе во время совместной виртуальной пресс-конференции.

Согласно совместному заявлению трёх правительств, первым шагом в рамках нового партнёрства под названием AUKUS станет поддержка Австралии со стороны США и Великобритании в приобретении атомных подводных лодок.

«Мы все признаём необходимость обеспечения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе в долгосрочной перспективе», — сказал Байден.

Моррисон сообщил, что подводные лодки будут построены в Аделаиде в сотрудничестве с США и Великобританией. Он подчеркнул, что Австралия не будет размещать в них ядерное оружие.

«Мы продолжим выполнять все наши обязательства по нераспространению ядерного оружия», — сказал он.

Джонсон отметил, что для Австралии важно приобрести такую технологию, которая сделает мир безопаснее.

В совместном заявлении стран говорится, что они начнут 18-месячный период консультаций по вопросам развития региона.

Альянс также настроен на расширение обмена информацией о ключевых технологиях между тремя странами.

«AUKUS объединит наших моряков, учёных и представителей промышленности, чтобы расширить наше военное преимущество, а также совместно развивать технологии, такие как кибернетика, искусственный интеллект, квантовые технологии и подводные», — сказал Байден.

Хотя лидеры конкретно не упомянули Китай, но коммунистический режим сыграл большую роль в создании альянса. Администрация Байдена стремится укрепить связи с другими странами, чтобы противостоять угрозам, исходящим от Пекина.

Байден также подчеркнул необходимость сохранить «свободным и открытым Индо-Тихоокеанский регион».

Новое партнёрство AUKUS должно положить конец попыткам Австралии заставить французскую судостроительную компанию Naval Group построить новый австралийский подводный флот стоимостью $40 млрд, чтобы заменить старые двадцатилетние суда, как сообщают австралийские СМИ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА