США внесли 27 технологических компаний мира в чёрный список

Национальная безопасность страны — это приоритет номер один
The Epoch Times25.11.2021 Обновлено: 25.11.2021 10:33
Министерство торговли США ввело санкции и ограничило торговлю с 27 компаниями по всему миру. Из них 12 технологических компаний из Китая и одна из России.

Восемь из китайских компаний попали в чёрный список за содействие усилиям китайских военных в области квантовых вычислений и приобретение американской продукции для поддержки «военных приложений», ещё три — за незаконный экспорт технологий в Иран и КНДР.

Министр торговли Джина Раймондо объяснила, что национальная безопасность страны — это приоритет номер один.

Спецслужбы США полагают, что китайские компании собирают конфиденциальные сведения в пользу Народной-освободительной армии КНР. Китай опроверг эту информацию и заявил, что не занимается промышленным шпионажем в США.

Теперь для экспорта американских товаров или их передачи внутри США в пользу участников списка американские компании должны будут получать специальную лицензию.

В чёрный список также попали и некоторые частные лица из Китая и Пакистана. Причиной стало их участие в работе по ядерной и баллистической ракетной программе Исламабада.

Всего в список добавлено 27 юридических и физических лиц из Китая, Пакистана, России, Японии и Сингапура.

Из числа российских компаний в список попал Московский физико-технический институт за участие в производстве военной продукции. Ректор Института Дмитрий Ливанов выразил надежду, что санкции не повлияют на тесные академические коллаборации России и США.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА