Талибы запрещают афганским женщинам получать высшее образование

«Талибан каждый день даёт понять, что они не уважают основные права афганцев, особенно женщин»
Автор: 21.12.2022 Обновлено: 21.12.2022 19:51
Режим талибов (запрещенная в России террористическая организация) в Афганистане во вторник запретил женщинам посещать университеты своим последним указом об ограничении прав и свобод афганских женщин, что вызвало возмущение международного сообщества.

Сообщается, что официальный представитель Министерства высшего образования, управляемого талибами, Зиаулла Хашми поделилась письмом, в котором информировала частные и государственные университеты об указании кабинета министров отказывать в доступе всем студенткам.

Хьюман Райтс Вотч также поделилась письмом в Твиттере и осудила решение талибов как «позорное» нарушение права на образование для женщин и девочек в Афганистане.

«Талибан каждый день даёт понять, что они не уважают основные права афганцев, особенно женщин», — заявила она.

Этот шаг был сделан всего через несколько недель после того, как талибы разрешили афганским девочкам сдавать выпускные экзамены в средней школе. Неясно, что это в конечном итоге означает, поскольку афганским девочкам запрещено посещать средние школы с тех пор, как талибы захватили Афганистан в августе 2021 года.

Согласно последнему указу талибов, высшим уровнем образования, которого теперь могут достичь афганские девочки, будет шестой класс. Шестиклассники, сдавшие выпускные экзамены, сказали, что опасаются, что это станет концом их академического пути.

«Сегодня день отчаяния, потому что мы больше не сможем ходить в школу, как другие девочки, которые уже лишены школьного образования», — сказала во вторник в интервью TOLO News афганская шестиклассница Хусна.

Тайиба, ещё одна шестиклассница, отлично сдавшая выпускные экзамены, надеялась, что режим талибов позволит вновь открыть средние школы для девочек, чтобы они не были лишены образования.

«Я не могу продолжать своё образование. Начальной школы мне недостаточно. Я беспокоюсь о своём будущем», — сказала она новостному агентству.

Это решение, несомненно, нанесёт ущерб усилиям талибов, направленным на получение признания со стороны потенциальных международных инвесторов в то время, когда страна погрязла в усугубляющемся гуманитарном кризисе. Международное сообщество призвало лидеров талибов вновь открыть школы и предоставить женщинам их право на публичное пространство.

FILE PHOTO: Afghan women walk on a street in Kabul, Afghanistan, May 9, 2022. REUTERS/Ali Khara

Афганские женщины идут по улице в Кабуле, Афганистан, 9 мая 2022 года.  REUTERS/Ali Khara

Значительные последствия

Соединённые Штаты осудили «неприемлемую позицию» талибов.

«С введением в действие этого указа половина населения Афганистана скоро не сможет получить доступ к образованию, кроме начальной школы», — заявил журналистам во вторник представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Афганистан уже потерял более 1 миллиарда долларов в год в результате ограничений, налагаемых талибами на женщин, добавил он.

Заместитель посла США в ООН Роберт Вуд заявил, что талибы не станут законным членом международного сообщества, «пока они не будут уважать права всех афганцев, особенно права человека и основные свободы женщин и девочек».

Спецпредставитель ООН по Афганистану Роза Отунбаева указала в своём заявлении, что решение талибов было «разрушительным» и «вредным» для афганских женщин и страны в целом.

«Столько молодых женщин потеряли весь учебный год, и теперь принято ещё одно жесткое решение о запрете университетского образования. Я сожалею, что талибы, похоже, не думают о будущем Афганистана и о том, какой вклад женщины могут внести в экономику, образование и культуру», — сказала Отунбаева.

Место Афганистана в ООН по-прежнему принадлежит предыдущему правительству во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани, несмотря на просьбу талибов представлять страну в ООН, которая недавно снова была отложена.

Ассошиэйтед Пресс способствовало этому отчёту.

Алдгра Фредли — внештатный писатель из Малайзии, освещающий новости Азиатско-Тихоокеанского региона для The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА