Телефоны пяти французских министров заражены шпионским ПО Pegasus

На телефонах были маркеры шпионского программного обеспечения Pegasus
The Epoch Times26.09.2021 Обновлено: 11.10.2021 22:23
Телефоны по меньшей мере пяти французских министров и одного дипломата из Елисейского дворца заражены шпионским программным обеспечением Pegasus, сообщает французский сайт Mediapart. Эта информация была подтверждена в пятницу агентству AFP двумя осведомлёнными источниками.

Телефоны были заражены в 2019 и 2020 годах и обладали маркерами шпионского программного обеспечения, продаваемого израильской компанией NSO, как было установлено французскими службами безопасности, сообщает Mediapart.

Это касается следующих министров: Жан-Мишель Бланке (образование), Жаклин Гуро (МВД), Жюльен Денорманди (сельское хозяйство), Эммануэль Варгон (жилищное строительство), Себастьен Лекрню (заморские территории).

Советник президента Эммануэля Макрона по международным делам тоже оказался в этой группе.

Ни один из официальных источников, к которым обращалось AFP, не прокомментировал эту информацию, включая NSO. Однако два источника, близкие к делу, подтвердили AFP на условиях анонимности достоверность этой информации.

«Мой телефон также из тех, которые проверило Агентство национальной безопасности по информационным системам, я ещё не знаю подробностей и ничего не могу подтвердить на этой стадии расследования», — сказала на сайте газеты Opinion Варгон, отметив, что сменила телефон.

«Г-жа министр не обладает государственными секретами, поэтому нет особой пользы от её прослушивания», — сообщили AFP её сотрудники.

180 журналистов, 600 политиков

Итоги расследования, публикуемые с 18 июля консорциумом 17 международных медиа, выявили, что программное обеспечение Pegasus израильской фирмы NSO Group могло осуществлять шпионские действия в отношении 180 журналистов, 600 представителей политических кругов, 85 правозащитников и 65 глав предприятий разных стран.

Это журналистское расследование базируется на данных списка 50 тыс. избранных телефонных номеров клиентов NSO с 2016 г., полученных организациями Forbidden Stories и Amnesty International.

Во Франции зафиксированы многочисленные жалобы от лиц, ставших жертвами систем этого шпионского программного обеспечения.

В частности, Марокко обвинили в применении Pegasus, но власти отрицают «необоснованные и ложные обвинения» и начали несколько юридических процессов во Франции, Испании и Германии.

Сама же компания NSO заявила:

«Мы подтверждаем предыдущие заявления касательно представителей французских властей. Они не являются и никогда не были целью технологии NSO, использованной нашими клиентами. (…) Мы напоминаем, что NSO не применяет эту технологию».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА