Аргентина не присоединится к БРИКС

«Я не собираюсь вести дела ни с одним коммунистом»
Автор: 06.12.2023 Обновлено: 06.12.2023 16:11
Аргентина не присоединится к блоку развивающихся экономик БРИКС в следующем году, как планировалось, заявил в четверг высокопоставленный чиновник из команды избранного президента Хавьера Милея.

«Мы не присоединимся к БРИКС», — написала в своём X Диана Мондино, которую Милей выбрал министром иностранных дел после приведения к присяге 10 декабря.

Этот шаг, похоже, является предвестником радикальных изменений во внешней политике, которые произойдут в Аргентине, как только правый лидер Милей займёт свой пост.

Милей, либертарианец, резко раскритиковал коммунистический Китай во время предвыборной кампании и пригрозил разорвать дипломатические отношения со страной, заявив в интервью бывшему ведущему Fox News Такеру Карлсону: «Я не собираюсь вести дела ни с одним коммунистом».

Хотя он смягчил свою риторику после победы на выборах 19 ноября, Миле также критиковал левое правительство президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Во время предвыборной кампании Милей, поклонник бывшего президента Дональда Трампа, неоднократно говорил, что в случае победы «моими союзниками были бы Соединённые Штаты и Израиль».

Г-жа Мондино ранее преуменьшала важность БРИКС.

БРИКС «больше связан с политическим выравниванием, чем с преимуществами, которые могут существовать для торговли между странами, — сказала она в интервью две недели назад. — У нас уже есть дипломатические и торговые отношения с большинством из них».

Аргентина была в числе шести стран, приглашённых в августе, присоединиться к блоку, состоящему из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, чтобы создать блок из 11 стран. Аргентина должна была присоединиться к 1 января 2024 года.

В то время президент Альберто Фернандес приветствовал приглашение, заявив, что это поможет Аргентине выйти на новые рынки.

Блок БРИКС был сформирован Бразилией, Россией, Индией и Китаем в 2009 году и добавил Южную Африку в 2010 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА