Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам

«Каждый раз, когда новая страна обращается к той же ветви социализма, которая является наркосоциализмом, она немедленно становится близким партнёром Ирана»
Автор: 20.11.2023 Обновлено: 20.11.2023 21:04
Новая волна левых правительств в Латинской Америке наряду с позицией Тегерана создали Ирану и его марионеточным террористическим группам благоприятные условия для общения с организованной преступностью, безнаказанного пересечения границ и участия в более прямых межгосударственных обменах, говорят аналитики.

«В регионе всегда существовал определённый уровень не только связей, но и влияния как «Хезболлы», так и стоящего за «Хезболлой» Ирана», — сказал Эван Эллис, бывший сотрудник Госдепартамента и профессор латиноамериканских исследований в Институте стратегических исследований Военного колледжа армии США.

«Это усилилось в связи с межгосударственным участием Ирана в основном благодаря популистским политикам в середине 2000-х годов, с появлением нового поколения левых популистских лидеров: Уго Чавеса, Эво Моралеса в Боливии и, конечно же, Рафаэля Корреа в Эквадоре».

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Карта показывает политические пристрастия правительств Латинской Америки. (The Epoch Times)

Это движение включает недавние сообщения о проникновении агентов Ирана и «Хезболлы» в регион через Венесуэлу, о чём свидетельствует инцидент 2022 года, в результате которого был приземлён и захвачен самолёт в Аргентине по запросу Соединённых Штатов. На борту государственного самолёта находились пять граждан Ирана. Официальные представители Парагвая и другие лица утверждали, что они были связаны с силами «Кудс», которых Соединённые Штаты объявили террористической организацией. Аргентина опровергла сообщения о том, что члены экипажа были связаны с «Кудс».

Захват совпал с возвращением в регион многих тех же самых популистских деятелей.

«По сути, вы забираете боевиков Сил Кудс и персонал, связанный с «Хезболлой», по всему региону», — сказал Эллис.

«В последние месяцы вы также стали свидетелями расширения участия Ирана в поездке в Никарагуа для обсуждения нефтяных сделок. А совсем недавно состоялась поездка президента [Ибрагима] Раиси в три страны в сопровождении нескольких министров, включая министра обороны, в Венесуэлу, а также в Никарагуа и на Кубу, где в каждом месте было подписано по нескольку сделок».

Связи Ирана в регионе стали более очевидными на фоне войны Израиля и ХАМАС. Восьмого ноября в

Бразилии были арестованы двое предполагаемых боевиков «Хезболлы» за планирование терактов в стране. Количество предупреждений о террористической угрозе Соединённым Штатам возросло, особенно в связи с их пористой южной границей.

Чили и Колумбия, обе с новоизбранными левыми администрациями, отозвали своих послов в Израиле 31 октября и раскритиковали наступление еврейской страны на террористов ХАМАС, поддерживаемых Ираном.

В тот же день Боливия разорвала дипломатические отношения с Тель-Авивом — в июле страна подписала соглашение с Ираном об укреплении «сотрудничества в области обороны и безопасности». В то время министр обороны Ирана сказал, что страны Латинской Америки занимают «особое место в стратегических перспективах Ирана» и что сотрудничество с Боливией могло бы быть смоделировано другими странами региона.

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Президент Ирана Ибрагим Раиси выходит из самолёта после приземления в международном аэропорту имени Симона Боливара в Венесуэле 12 июня 2023 года. (STR/AFP via Getty Images)

Карлос Берзаин, бывший министр обороны Боливии, а ныне глава Межамериканского института демократии, сказал, что каждая латиноамериканская страна, управляемая при «социализме XXI века», «публично превращается во врага Соединённых Штатов — перенимая риторику Кубы на протяжении почти 65 лет — с очень серьёзными политическими последствиями и последствиями для безопасности».

Термин «социализм XXI века» обычно используется социалистической диктатурой Венесуэлы и другими странами для характеристики своей идеологии.

Берзаин сказал, что его родина является примером одной из стран, отвоёванных социалистами (в конце 2020 года) после краткого пребывания оппозиции у власти.

«Сегодня Боливия, как диктатура, зависит от руководства диктатуры Кубы, и её внешняя политика показывает это», — сказал он The Epoch Times.

«Они основаны на коррупции… на положении Боливии как наркогосударства и на поощрении таких преступлений, как терроризм, “антиимпериалистической” риторикой».

Ведущий аналитик по Ирану Эмануэле Оттоленги, старший научный сотрудник базирующегося в США Фонда защиты демократии, сказал, что террористические сети выросли.

«В Бразилии сочувствующее правительство Луиса Игнасио Лулы да Силвы позволило «Хезболле» и иранским фронтам спокойно расширяться с небольшим риском проверки со стороны властей», — написал Оттоленги в статье от 28 октября.

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Сторонники «Хезболлы» смотрят телевизионную речь её лидера Хасана Насраллы (не на фото) в Бейруте, Ливан, 3 ноября 2023 года. (PAHMAD AL-RUBAYE/AFP via Getty Images)

«В Чили с сильной и радикализированной палестинской диаспорой иранские агенты и сети “Хезболлы” проникли в правительство, средства массовой информации и академические круги, в дополнение к управлению незаконными финансовыми сетями».

Длительная и широко распространённая деятельность Ирана и его ставленников в Латинской Америке ещё больше усиливает опасения по поводу благоприятной политической обстановки.

Террористическая группировка «Хезболла» играет заметную роль в регионе. По оценкам официальных лиц США, Иран ежегодно выделяет этой группировке сотни миллионов долларов, оружие и многое другое.

«На протяжении десятилетий “Хезболла” терпеливо создавала глобальную сеть, занималась незаконной финансовой деятельностью и поддерживала террористические заговоры», — писал Оттоленги.

Он сказал, что большинство стран региона не считают “Хезболлу” террористической организацией, что затрудняет мониторинг и пресечение её деятельности.

«Из-за своей многолетней причастности к организованной преступности — важнейшему компоненту финансовой стратегии «Хезболлы» — группировка имеет обширные связи с местными преступными синдикатами».

«Эти связи обеспечивают доступ к оружию, взрывчатым веществам, контрафактной продукции и что наиболее важно, к коррумпированным государственным чиновникам на ключевых должностях в миграционных службах, таможнях и портах въезда».

За последние годы в Латинской Америке было произведено несколько арестов, связанных с «Хезболлой».

«В 2017 году власти США арестовали Самера эль-Дебека, другого агента «Хезболлы», который, как показывают судебные документы, выбирал потенциальные цели, включая посольства Израиля и США в Панаме, а также Панамский канал».

«В 2021 году боевики «Хезболлы» попытались убить граждан США и Израиля в Колумбии».

Несмотря на небольшое количество арестов, деятельность Ирана и прокси «Хезболлы» продолжается в регионе и остаётся в основном «безмятежной», считает Оттоленги.

Соучастие и тесные связи

Широко сообщалось о содействии незаконной деятельности латиноамериканских левых правительств и их прямом взаимодействии с Ираном.

Ключевые государственные деятели способствовали транснациональной террористической деятельности, предоставляя преступникам, разыскиваемым Интерполом, транспорт на государственных авиалиниях, а также настоящие паспорта на вымышленные имена.

«Скорость и лёгкость, с которыми боевики «Хезболлы» могут добывать фальшивые документы в Латинской Америке, не должны вызывать удивления», — заявил Мэтью Левитт на слушаниях в Палате представителей Министерства внутренней безопасности в 2013 году.

В то время Левитт был директором по борьбе с терроризмом и разведке Вашингтонского института ближневосточной политики.

«По данным израильской разведки, использование таких паспортов боевиками «Хезболлы» широко распространено, и активисты организации используют эти документы в своих поездках по всему миру».

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Пассажирка стоит в очереди со своим паспортом перед вылетом из международного аэропорта Чикаго О’Хара в Чикаго, 23 января 2007 года. (JEFF HANES/AFP via Getty Images)

Согласно бывшим венесуэльским официальным лицам и отчётам разведки, среди сторонников государства — бывший президент Уго Чавес и его преемник, действующий президент Николас Мадуро, ранее занимавший пост министра иностранных дел.

Бывший сотрудник посольства Венесуэлы в Ираке Мисаэль Лопес в 2017 году публично осудил схему продажи паспортов и виз из посольства в Каракасе, которая, как он сказал CNN, была широко распространена и санкционирована государством.

Лопес сотрудничал с расследованием CNN, которое имело доступ к секретному разведывательному документу, связывающему бывшего вице-президента Венесуэлы Тарека Эль-Айссами с 173 венесуэльскими паспортами и удостоверениями личности, которые были выданы лицам с Ближнего Востока. Расследование показало, что в него входили люди, связанные с «Хезболлой».

Согласно отчёту New York Times, бывшие сотрудники венесуэльской разведки также утверждают, что Эль-Айссами вербовал агентов для «Хезболлы» и работал над расширением её сетей шпионажа и торговли людьми в Латинской Америке.

В 2021 году газета «Исраэль Хайом» опубликовала взломанную информацию Военной контрразведки Венесуэлы о том, что режим Мадуро укрывал боевиков «Хезболлы», причастных к торговле наркотиками и оружием, отмыванию денег и многому другому для финансирования терроризма.

Символизируя глубину иранского влияния в стране, академический центр в столице Венесуэлы Каракасе был назван в честь командующего силами Кудс Касема Сулеймани — иранского террориста, убитого в Багдаде в 2020 году по приказу бывшего президента Дональда Трампа.

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Люди проходят мимо фрески, изображающей убитого иранского генерала Касема Сулеймани (слева) рядом с покойным президентом Венесуэлы Уго Чавесом (Справа), в Каракасе, Венесуэла, 4 января 2023 года. (FEDERICO PARRA/AFP via Getty Images)

По словам Берзаина, аналогичные связи налаживаются и с Боливией.

«[Президент Боливии Луис] Арсе… подписал военное соглашение, которое делает Боливию платформой терроризма для Южного конуса из-за её геополитического положения», — сказал он, имея в виду южную половину Южной Америки, включающую Чили, Аргентину, Уругвай, Парагвай и часть Бразилии.

«В течение длительного времени звучали обвинения в том, что иранцы идентифицируют себя по боливийским паспортам. Иранское участие сегодня активно и растёт», — сказал он.

Берзаин сказал, что президент Арсе продолжает работу своего наставника, бывшего президента-социалиста Эво Моралеса.

«В Боливии Моралес предоставил Ирану торговые зоны, лицензировал телевизионный канал и другие средства массовой информации и разрешил культурное и религиозное проникновение», — сказал Берзаин.

Он сказал, что Боливийская антиимпериалистическая школа Alba пригласила на инаугурацию иранца Ахмада Вахиди, который, как предполагалось, был причастен к взрыву в AMIA.

Иранский пропагандистский канал «Hispan TV» вещает на испанском языке во многих странах региона, включая Боливию, Эквадор, Кубу, Гватемалу, Никарагуа, Колумбию и Чили, сообщается на его сайте.

Берзаин сказал, что «правительства, работающие на благо диктатур», таких как Иран, включают Мексику при президенте Андрес Мануэле Лопесе Обрадоре, Чили при президенте Габриэле Борике, Колумбию при президенте Густаво Петро и Бразилию при президенте Луле да Силве.

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Боливийские солдаты принимают участие в открытии Школы антиимпериалистических коммандос имени Хуана Хосе Торреса в городе Варнес, к северу от Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия, 17 августа 2016 года. (AIZAR RALDES/AFP via Getty Images)

Министр иностранных дел Бразилии при бывшем президенте Жаире Болсонару Эрнесто Араужо заявил:

«Иран является давним партнёром Венесуэлы Чавеса и Боливии Моралеса».

«Каждый раз, когда новая страна обращается к той же ветви социализма, которая является наркосоциализмом, она немедленно становится близким партнёром Ирана», — сказал Араужо в интервью The Epoch Times.

В Бразилии операция по аресту Раббани, который к тому времени считался ведущим иранским террористом, была запланирована, но провалилась, согласно официальным источникам, которые беседовали с бразильским журналом Veja. Примерно в 2008 году — при предыдущей администрации Лулы да Силвы —Раббани посещал страну, но федеральной полиции Бразилии потребовалось слишком много времени, чтобы санкционировать операцию, что позволило Раббани скрыться, говорится в отчёте.

По данным журнала, он, возможно, въехал в страну после того, как вылетел государственным рейсом из Венесуэлы с засекреченным списком пассажиров и поддельными документами, предоставленными Каракасом. Задержка с выдачей разрешения была вызвана «сложной дискуссией о политической целесообразности его ареста», говорится в отчёте Veja.

В 2021 году, когда Великобритания объявила ХАМАС террористической организацией, 20 бразильских конгрессменов подписали письмо в поддержку ХАМАС.

Бразильские законодатели заявили, что «сопротивление — это не терроризм», и они пообещали свою «поддержку и солидарность» «делу освобождения палестинцев».

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (R) пожимает руку своему палестинскому коллеге Махмуду Аббасу в Сальвадоре, Бразилия, 19 ноября 2009 года. (EVARISTO SA/AFP via Getty Images)

Десять законодателей были представителями Рабочей партии президента Лулы да Силвы, и двое из них в настоящее время являются министрами в администрации Лулы. Другие представляют периферийные крайне левые партии, включая Коммунистическую партию Бразилии, которая сейчас входит в правящую коалицию.

ХАМАС, похоже, принял это к сведению. Группа отпраздновала избрание президента Лулы да Силвы в конце 2022 года и назвала его «борцом за свободу» в опубликованном послании поддержки.

«Иранцы, безусловно, осознали, как много они могут выиграть от сотрудничества с южноамериканской преступностью — через правительства, дружественные преступности», — сказал Араужо.

В феврале в Рио-де-Жанейро пришвартовались иранские военные корабли, на которые распространяются санкции. Затем, 10 ноября, один из подозреваемых в Бразилии в планировании терактов, признался в том, что был завербован «Хезболлой», но был освобождён из-под стражи, сообщает бразильский телеканал Jornal Nacional.

Форум в Сан-Паулу

Берзаин сказал, что в XXI веке появились две Америки:

«Одна демократическая, а другая диктаторская».

«Диктаторская власть плетёт заговоры и постоянно нападает на демократическую, которая остаётся пассивной и беззащитной, допуская существование и экспансию диктатур».

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Бывшие партизаны FARC едут на местных транспортных средствах в Боготу, чтобы потребовать соблюдения мирных соглашений, в Медельине, Колумбия, 29 октября 2020 года. (JOAQUIN SARMIENTO/AFP via Getty Images)

Одним из оперативных подразделений является Форум Сан-Паулу, который был создан в 1990 году президентом Бразилии да Силвой и президентом Кубы Фиделем Кастро для продвижения социализма в регионе. Группировка объединила нарко-террористические группировки, включая колумбийскую FARC, общественные движения и правительственные администрации.

Члены FARC заявили в письме, которое было удалено в 2007 году на собрании Форума в Сан-Паулу, что Форум стал «спасательным кругом» для коммунистического дела и «грандиозным предложением».

Форум активен по сей день и координирует сотни организаций левого толка.

«Режимы, принадлежащие к Форуму Сан-Паулу, могут способствовать отмыванию денег, созданию логистических баз вблизи Соединённых Штатов, подделке паспортов и распространению персонала, а также доступу к другим ресурсам, необходимым ”Хезболле», а также дипломатическому прикрытию для Ирана», — сказал Араужо.

Китайская игра

«Иран служил остриём для Китая в регионе», — сказал Пауло Энрике Араужо, бразильский писатель и исследователь Форума в Сан-Паулу в интервью The Epoch Times.

Роль Китая в содействии поддерживаемому Ираном терроризму привлекла повышенное внимание после того, как две страны в 2021 году подписали 25-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве и нарушили нефтяные санкции. Восьмого сентября США конфисковали почти 1 млн баррелей иранской нефти, предположительно направлявшейся в Китай.

Пекин одолжил миллиарды долларов Венесуэле — по мнению экспертов, ключевой отправной точке для проникновения Ирана в Латинскую Америку.

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Мужчина в Тегеране держит в руках местную газету, в которой сообщается о сделке между Ираном и Саудовской Аравией о восстановлении связей при посредничестве Китая, подписанной в Пекине накануне, 11 марта 2023 года. (ATTA KENARE/AFP via Getty Images)

Пятнадцать нынешних и бывших лидеров Венесуэлы были обвинены Министерством юстиции США в 2020 году в «наркотеррористическом заговоре» с целью «наводнения» Соединённых Штатов наркотиками.

Поддержка авторитаризма и преступной деятельности с целью создания беспорядков и привлечения внимания Вашингтона была частью стратегии Китая в отношении Латинской Америки, согласно отчётам и судебным документам.

Эван Петтус заявил, что Коммунистическая партия Китая «стратегически позиционирует» себя в регионе.

Пекин теперь имеет «значительную степень влияния на регион, тем самым ставя под угрозу демократический суверенитет и интересы США», — написал он в статье от 5 октября, опубликованной Командованием воздушного боя США.

По словам Пауло Энрике, Китай и Иран в сотрудничестве с левыми администрациями в Южной Америке намерены «лишить легитимности [многосторонние] организации и заменить их. И в первую очередь это ОАГ. Они намерены аннулировать ОАГ и заменить её CELAC».

Подъём социалистов в Латинской Америке даёт дом террористическим группировкам
Полицейские идут позади протестующего возле Grand Hotel в Вене, где дипломаты ЕС, Китая, России и Ирана проводят переговоры, 6 апреля 2021 года. (OE KLAMAR/AFP via Getty Images)

СЕЛАК, Сообщество государств Латинской Америки и Карибского бассейна, представляет собой региональный блок из 33 государств-членов. Он был создан в Венесуэле при широком участии партий Форума Сан-Паулу.

Бывший президент Болсонару приостановил участие Бразилии в CELAC, однако президент да Силва вернулся к работе в этом году.

«На заседании CELAC в Мексике в 2021 году вы чествовали Мадуро, а Китай приняли в качестве почётного гостя — того, кто действительно влияет на политические, идеологические, экономические, дипломатические и другие усилия, а не США», — сказал Пауло Энрике.

В этом году Китай, Бразилия и Россия работали над включением Ирана в новую волну стран, присоединяющихся к БРИКС — организации, которая ранее рассматривалась как группа развивающихся стран, в основном экономически разрозненных, но которая стала более сильным геополитическим альянсом на фоне растущей напряжённости в отношениях с Соединёнными Штатами.

Вступление в БРИКС даст Ирану «большую легитимность» и «больше торговли с растущими экономиками», говорится в комментарии, опубликованном на сайте американского Центра Стимсона.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА