После покушения на вице-президента в Аргентине объявлен выходной

На вице-президента Аргентины напали возле её дома
The Epoch Times02.09.2022 Обновлено: 02.09.2022 12:59
Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил пятницу, 2 сентября, выходным днём после неудавшегося покушения на вице-президента страны Кристину Фернандес де Киршнер 1 сентября.

«Решил объявить завтрашний день национальным выходным, чтобы в мире и гармонии народ Аргентины мог высказаться в защиту жизни и демократии и выразить солидарность с нашим вице-президентом», — сказал президент в обращении к нации.

Инцидент произошёл 1 сентября около дома вице-президента в районе Буэнос-Айреса. Кристина Фернандес де Киршнер общалась со сторонниками, когда неизвестный мужчина из толпы направил на неё пистолет. Он нажал на курок, но пистолет дал осечку, сообщил телеканал Todo Noticias.

Нападавшего задержали сотрудники службы безопасности. Им оказался 35-летний гражданин Бразилии Фернандо Андрес Сабаг Монтьель, имевший ранее судимость. Причина нападения неизвестна.

По словам президента, нападение на вице-премьера — это «самое тяжкое событие с момента восстановления демократии».

В Аргентине Кристину Фернандес де Киршнер обвиняют в коррупции. Ей вменяют организацию преступной схемы при реализации инфраструктурных проектов в 2007–2015 году, когда она занимала пост президента. На слушаниях в августе прокурор запросил для неё 12 лет тюрьмы и штраф в размере $1 млрд.

Экс-глава государства считает себя жертвой преследования со стороны оппозиции.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА