Президент Бразилии отказался защищать Путина от ареста в случае его приезда в страну

Ранее Лула да Силва заявил, что Путин «легко может приехать в Бразилию»
Автор: 11.09.2023 Обновлено: 11.09.2023 14:56

Президент Бразилии Лула да Силва отказался от ранее данного обещания по поводу безопасности Владимира Путина в случае его приезда на саммит G20 в 2024 году. Президенту РФ по-прежнему угрожает арест в Бразилии по требованию Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявил Лула да Силва на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Дели, сообщает Bloomberg.

«Если Путин решит приехать в Бразилию, суд будет решать, арестовывать его или нет, а не я», — заявил Лула да Силва, рассказывая о саммите 2024 года, который пройдёт в Рио-де-Жанейро.

10 сентября Лула да Силва в интервью Firstpost заявил, что Путин «легко может приехать в Бразилию».

«Могу сказать вам, что пока я президент Бразилии, он не может быть арестован», — добавил Лула да Силва.

Бразилия ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда и обязана выполнять его решения. Лула да Силва заявил, что выяснит, по какой причине Бразилия подписала этот договор в отличие от США, Индии и Китая.

Лидер Бразилии предложил подождать до 2024 года, когда российско-украинский конфликт может закончиться, и «всё войдёт в норму».

МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой 17 марта. Суд обвинил их в организации незаконной депортации украинских детей в Россию, квалифицируя это как военное преступление.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА