В США продали пещеру Миссури с рисунками древних индейцев

Коренной народ осейджи назвали продажу пещеры в Миссури «душераздирающей»
Автор: 15.09.2021 Обновлено: 11.10.2021 21:00
Во вторник, 14 сентября, на аукционе была продана пещера в штате Миссури с произведениями искусства коренных американцев, созданными более 1000 лет назад. Это очень огорчило лидеров народа осейджи, которые надеялись купить землю, чтобы «защитить и сохранить наше самое священное место».

Покупатель согласился заплатить $2,2 млн частным владельцам за так называемую картинную пещеру вместе с 17 гектарами холмистой местности, окружающей её, рядом с городом Уоррентон, примерно в 97 км километрах к западу от Сент-Луиса.

Победитель торгов отказался назваться, сообщил директор проводящей аукцион фирмы Selkirk Auctioneers & Appraisers, Брайан Лафлин. Семья, владеющая землёй с 1953 года, в основном использовала её для охоты.

Пещера была местом священных ритуалов индейцев и захоронения умерших. Она также имеет более 290 доисторических глифов или иероглифических символов, используемых для описания звуков или значений, «что делает её самой большой коллекцией полихромных картин коренных народов Миссури», согласно веб-сайту аукциона.

Именно поэтому Кэрол Диас-Гранадос выступила против продажи. Она и её муж Джеймс Дункан потратили 20 лет на исследование пещеры и написали о ней книгу. Дункан занимается устной историей осейджей, а Диас-Гранадос — научный сотрудник отдела антропологии Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

«Продажа с аукциона священного места действительно несёт неверный сигнал для американских индейцев, — сказала Диас-Гранадос. — Это как продать на аукционе Сикстинскую капеллу».

Представители осейджей назвали продажу «поистине душераздирающей».

«Наши предки жили в этой местности 1300 лет, — говорится в их заявлении. — Это была наша земля. Сотни тысяч наших предков похоронены по всему Миссури и Иллинойсу, в том числе в Картинной пещере».

В пещере есть рисунки людей, животных, птиц и мифических существ. Диас-Гранадос сказала, что для создания этих росписей использовались различные средства. Для рисования использовался обугленный растительный материал. Чтобы изобразить белое мифическое существо, древний художник соскребал коричневый песчаник.

Диас-Гранадос сообщила, что сложные детали отличают эту пещеру в Миссури от других мест с древними рисунками.

«Вы можете увидеть фигурки из палочек в других местах наскального искусства, или, может быть, одно маленькое пёрышко на макушке или фигурку, держащую оружие, — сказала она. — Но в Картинной пещере вы увидите детали одежды, головных уборов, перьев, оружия. Это действительно потрясающе».

Несколько лет назад химики-аналитики из Texas A&M использовали образцы пигментов, чтобы определить возраст рисунков, которым, как оказалось, не менее 1000 лет.

«У пещеры есть и другая история, — сказал Лафлин. — Европейские исследователи посетили её в 1700-х годах и написали на стенах имя капитана корабля и имена некоторых членов экипажа. Это также круглогодичный дом для находящихся под угрозой исчезновения серых летучих мышей Индианы».

Лафлин по многим причинам полагает, что пещера останется защищённой и уважаемой. Фирма Selkirk проверила потенциальных покупателей, сказал он.

Есть закон

Пересмотренный закон Миссури 194.410 гласит, что любое физическое или юридическое лицо, которое «сознательно нарушает, разрушает, вандализирует или повреждает помеченное или немаркированное место захоронения людей, совершает преступление класса D».

Закон также квалифицирует как уголовное преступление извлечение прибыли из культурных ценностей на этом месте.

Есть место

«Вы не можете просто взять машину и подъехать к пещере. На самом деле нужно пройти через лес на возвышенность и пролезть через отверстие размером метр на метр, защищённое Историческим обществом Миссури стальными прутьями», — сказал Лафлин.

Диас-Гранадос надеется, что новый владелец подарит пещеру народу осейджей.

«Это их пещера, — сказала она. — Это их святыня, и она должна вернуться к ним».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА