Япония протестует против создания на Курилах особой экономической зоны

Автор: 06.09.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Заявление Владимира Путина о создании на Курильских островах особой экономической зоны не нашло поддержки у властей Японии, которые считают острова своей территорией. Об этом заявил генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като, пишет РИА «Новости».

Генсекретарь напомнил, что острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, Хабомаи (Курильские острова) в Японии называют «северными территориями». Создание свободной таможенной зоны на Курилах «противоречит духу достигнутой лидерами двух стран договорённости о совместной экономической деятельности на четырёх северных островах».

На Восточном экономическом форуме, проходившем со 2 по 4 сентября во Владивостоке, президент РФ сообщил о создании на Курилах особой экономической и таможенной зоны с беспрецедентными льготами. Бизнес на этой территории на 10 лет освобождается от налогов. Президент подчеркнул, что это касается и иностранных инвесторов, в том числе японских.

Курильские острова принадлежат России по итогам Второй мировой войны. Япония располагает доказательствами и древними картами (Симодский трактат 1855 г.), согласно которым острова являются её территорией. Из-за спорных территорий так и не подписан мирный договор между Японией и Россией (как правопреемницей СССР).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА