Ловушка экономической помощи для бедных стран

Рыночная экономика — это человеческая природа, люди, следующие своим экономическим инстинктам
Автор: 07.02.2023 Обновлено: 08.02.2023 05:54
Когда богатые страны впадают в рецессию, их правительства делают всё, что могут, но после 100 лет социализма (весь ХХ век) эти правительства поняли, что не следует вмешиваться в экономику, чтобы предотвратить финансовый кризис.

Да, правительства одалживают деньги банкам, но в остальном сдерживаются. Бедные страны не научились этому — рецессия или нет, они всегда надеются на правительство.

Даже когда граждане предприимчивы, их экономика настолько зарегулирована, так манипулируется несколькими группами, владеющими важным бизнесом и ресурсами, что они вынуждены обращаться к правительству. Они вынуждены просить иностранную помощь.

Они знают, что их лидеры возьмут себе хорошую долю, но они также знают, что они что-то получат — еду или работу, потому что в противном случае они будут бунтовать. Их лидеры не могут этого допустить.

Всемирный банк, Международный валютный фонд, суверенные фонды благосостояния и частные инвесторы располагают огромным капиталом, и они не знают, что с ним делать. Они подталкивают бедные страны к получению иностранной помощи и, что ещё хуже, предоставляют огромные кредиты.

Вспомните кризис в Греции. Иностранная помощь и иностранные инвестиции являются непременным условием их экономического существования. А ещё Египет.

Всё это ловушка. Никто не может сделать за тебя то, что ты должен сделать сам. Иностранная помощь мешает гражданам решать свои проблемы. Помощь может идти частным предприятиям, но если их нет, то нет и иностранной помощи. Обремененные долгами, эти страны будут эксплуатироваться Китаем — страной, которая не усвоила величайший урок ХХ века: не становитесь социалистами.

Китай также не усвоил главный урок XIX века: не будьте колонизаторами. Новый богатый Китай, не имевший истории демократии, плюрализма или самоконтроля, знает только тоталитаризм. Если вы живёте в стране, которая получает помощь из Китая, знайте, что Китай ни на йоту не заботится о вас.

Самая успешная иностранная помощь в истории — это американский план Маршалла для Европы после Второй мировой войны — направляла деньги непосредственно бизнесу, а не правительствам. Эта помощь не предназначалась для укрепления правительств, инфраструктуры или занятости. Подразумевалось, что бизнес поднимет экономику, после чего всё остальное встанет на свои места. Чистый Адам Смит.

Деньги по плану Маршалла предоставлялись непосредственно предприятиям, которые возвращали кредиты своим правительствам, которые только после этого тратили деньги на инфраструктуру. План Маршалла ставил лошадь впереди телеги. Это была настоящая иностранная помощь. От стран не ожидали возврата средств.

План Маршалла был банком развития, которым в 1948 году управляла Администрация экономического сотрудничества (ECA) правительства США. Сегодня эта программа потерпела бы полное фиаско, поскольку иностранная помощь сегодня не направляется напрямую частному бизнесу.

Целью плана Маршалла было возвращение бизнеса, а не его создание. ECA станет ещё одним центральным органом принятия решений ХХ века, раздающим деньги — прогрессивный социализм.

Это будет государственное учреждение, стремящееся в первую очередь защитить своё собственное существование, а не обеспечить успех своих проектов. Если оно потерпит неудачу, как и все правительственные агентства, оно просто будет просить больше денег, не осознавая, что агентство было причиной провала.

Обладая огромными финансовыми возможностями для предоставления или отказа в кредитах, ECA будет защищать свое положение, расширяя сферу своего влияния. Это теория общественного выбора.

Федеральная резервная система (ФРС) США является прекрасным примером. ФРС была задумана как кредитор последней инстанции с чёткими инструкциями по предотвращению финансового кризиса; то есть, ссужать деньги любым и всем кредитоспособным кредитным учреждениям, которые предоставляют реальные активы в качестве залога (см. Ломбард-стрит, Уолтера Бэйджота).

Сегодня ФРС представляет собой мощную организацию, которая создаёт свои собственные руководящие принципы. Чтобы предотвратить углубление рецессии 2008 года, она предоставляла ссуды любому учреждению, которое считала слишком большим, чтобы обанкротиться, без учета кредитоспособности и качества основного залога. В качестве залога ФРС принимала сложные и мошеннические соглашения о кредитных гарантиях и ничего не стоящие ипотечные кредиты. Сотрудничая с Казначейством США, ФРС сегодня диктует нации фискальную и денежно-кредитную политику.

Новый ECA будет делать то же самое. Как только в менее развитых странах мира наступит финансовый кризис, как и Китай — ECA будет распределять иностранную помощь всем, кого сможет найти. Обладая правом предоставлять или отказывать в кредитах, как Международный валютный фонд, она будет диктовать внешнюю политику.

Тем не менее точно так же, как ФРС не мешала Fannie Mae покупать мошеннические ипотечные кредиты (наоборот, она фактически приказала Fannie Mae покупать эти субстандартные ипотечные кредиты — сама причина финансового кризиса 2008 года), так и ECA будет делать мошеннические ипотечные кредиты и вызывать финансовые кризисы во всём мире. Как и ФРС, она будет решать проблемы, просто предлагая деньги.

Роль ФРС и ЕСА заключается в обеспечении стабильности, что совершенно контрпродуктивно для динамичной экономики. Нестабильность является сущностью созидательного разрушения, процесса самокоррекции невидимой руки, когда рынки естественным образом самокорректируются из-за чрезмерного кредитования.

Во время рецессии страны должны переждать, а не стимулировать рост; рынок восстанавливается после роста. Вы не предлагаете обед из семи блюд тому, кого только что вырвало от переедания.

В 2008 году ФРС выбросила на рынок миллиарды долларов, что предотвратило финансовый кризис, но не стимулировало экономику. Он залил двигатель, из-за чего испуганные банки копили деньги.

В экономике предложения производители производят продукцию только тогда, когда они уверены, а не потому, что правительство дало деньги покупателям. И ценовая стабильность, и эффект мультипликатора в условиях рецессии не имеют смысла. Они продлевают спад.

Рецессия 2008 года, закончившаяся в 2011 году, продолжалась до 2018 года. Депрессия 1929 года, завершившаяся в 1933 году, продолжалась до 1941 года.

В случае финансового кризиса ECA будет действовать как ФРС. Это будет стимулировать экономику менее развитых стран, бросая в них деньги.

Но эти кредиты ECA, как и кредиты ФРС, будут копиться. Когда у ECA закончатся деньги (потому что, в отличие от ФРС, она не может печатать деньги), Конгресс, наш внешнеполитический кредитор последней инстанции, предоставит больше.

Но когда эти кредиты не будут погашены, поднимет ли Конгресс налоги или сократит расходы, чтобы предоставить больше средств? Нет, займёт.

Иностранная помощь США никому не помогает. Если бы деньги решали проблемы, проблем бы не было. Чего в мире много, так это денег. У мира больше, чем он может потратить: 100 трлн $ излишков наличности, 1000 трлн $ (1 квадриллион $) в виде деривативов.

Почему? Потому что инвесторы не могут найти жизнеспособные капитальные проекты. Вот почему Нью-Йоркская фондовая биржа так переоценена: весь мир соревнуется за то, чтобы инвестировать туда.

Вот почему Греция чуть не рухнула: весь мир соревновался, чтобы одолжить ей больше денег, чем она могла выдержать.

С таким большим количеством денег, преследующих так мало жизнеспособных капитальных проектов, подталкивающих цены на активы и кредитные линии (притом, что большинство стран не имеют дел со своими долгами и необеспеченными обязательствами), мировая экономика может рухнуть.

Решения «сверху вниз» — это не ответ. Рыночная экономика — это восходящее явление.

Они состоят из лиц, производящих товары и услуги, а затем торгующих другими товарами и услугами. Рыночная экономика — это сама природа, человеческая природа, люди, следующие своим экономическим инстинктам.

Общества, в которых люди не предприимчивы, не производят, не сберегают, не работают по 12 часов в день, шесть дней в неделю (потому что они просто любят зарабатывать деньги), никогда не станут азиатскими тиграми. Их сожрёт Китай.

Стали ли азиатские тигры тиграми потому, что их правительства финансировали их промышленность? Нет. Мир так думает, но это не так. В Японии правительство инвестировало в частные предприятия, но эти предприятия потерпели неудачу.

Именно отрасли, которые японское правительство не поддерживало, — автомобилестроение и электроника — спасли Японию.

Плюс новые компании не должны начинать работу на заёмные деньги; это худшее, что они могут сделать. Это пропуск шага. Компании должны начинать с малого (чтобы ошибки были небольшими), а затем реинвестировать прибыль обратно в бизнес. Вот как развивать бизнес.

Одна из многих серьёзных ошибок советского коммунизма заключалась в том, что он начинал слишком масштабно. Apple и Hewlett Packard начинали в своём гараже.

Экономический рост — это решение мировых проблем. Люди с деньгами в карманах не нуждаются в правительстве. Скорее, управление является источником мировых проблем.

Плохое управление, особенно в бедных странах, является причиной того, что у них так мало экономического роста, и причиной, по которой отцы-основатели Америки практически устранили правительство.

Они написали одностраничную Конституцию, в которой говорилось, что будут избраны законодатели, а закон будет принимать Конгресс (а не правительственные учреждения). Конституция также перечисляла правительственную власть — почту, флот и т. д. — в очень коротком списке. Это модель, которая работает.

Дэвид Паркер — инвестор, писатель, джазовый музыкант и педагог из Сан-Франциско. В его книгах «Доход и богатство» и «Консерватор из Сан-Франциско» рассматриваются важные темы в области государственного управления, истории и экономики, что даёт столь необходимую историческую перспективу. Его статьи появились в The Economist и The Financial Times.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА