Может ли новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс вывести свою страну из-под зависимости Китая?

Новый премьер министр Великобритании неоднократно заявляла, что будет проводить жёсткую политику в отношении Китая
Автор: 24.09.2022 Обновлено: 24.09.2022 11:37

Когда 5 сентября официально было объявлено о назначении нового премьер-министра Соединенного Королевства — Лиз Трасс, это мало кого удивило. Она всегда была фаворитом и была готова заменить откровенного и противоречивого, и в тоже самое время весёлого и неутомимого Бориса Джонсона.

Как и её предшественник, 47-летняя Трасс не чужда критики. Однако, в отличие от Джонсона, она неоднократно заявляла, что будет проводить жёсткую политику в отношении Китая.

Сможет ли Трасс и её коллеги действительно свести на нет угрозу со стороны Китая, одного из крупнейших торговых партнеров Великобритании, ещё предстоит выяснить.

Когда дело дойдет до противодействия угрозе со стороны Китая, Трасс, скорее всего, столкнётся с довольно серьёзным препятствием. Британские учёные невероятно дружны с Китаем и как следствие, с Коммунистической партией Китая (КПК). Во многих отношениях эти страны неразрывно связаны.

Что же объединяет эти страны?

Программа HorizonEurope, с бюджетом 95,5 млрд евро, является программой № 1 Евросоюза по финансированию исследований и инноваций. Великобритания вышла из ЕС более двух лет назад, поэтому существует большая вероятность, что она также откажется и от участия в HorizonEurope. Если это произойдёт, то финансирование из Брюсселя для британских учёных иссякнет, тогда как же им выживать?

В этом случае на помощь приходит Китай, который готов вливать деньги в Великобританию.

Начнем с Фонда Ньютона или, как его называют в Китае, Фонда партнерства Великобритании и Китая в области исследований и инноваций. Согласно веб-сайту Британского совета, этот фонд с капиталом 200 миллионов фунтов стерлингов охватывает несколько очень специфических видов деятельности между этими двумя странами, а именно: продвижение стипендий для студентов и исследователей, а также схемы мобильности. Приоритетные области исследований включают экологические технологии, энергетику, образование, а также продовольственную и водную безопасность. Ряд этих программ реализуется Британским советом Китая.

Кроме того, ещё существует организация Исследования и инновации Великобритании [simple_tooltipcontent=’UKRI, созданный в апреле 2018 года, является вневедомственным государственным органом, спонсируемым Департаментом бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS).

Организация объединяет семь советов по дисциплинарным исследованиям, ResearchEngland, который отвечает за поддержку исследований и обмена знаниями в высших учебных заведениях Англии, и британское агентство по инновациям Innovate UK.’](UKRI)[/simple_tooltip] которая, как заявляют на сайте компании, «созывает, катализирует и инвестирует в тесном сотрудничестве с другими организациями для создания процветающей, инклюзивной системы исследований и инноваций».

В том числе в сотрудничестве с Китаем. Согласно данным сайта, UKRI China был создан для развития тесных отношений с «национальными и региональными агентствами по финансированию исследований и инноваций». К ним относятся Национальный фонд естественных наук Китая, Министерство науки и технологий и Китайская академия наук. Имея офис в Пекине, UKRI China получил суммарные инвестиции в размере 360 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, инициатива объединила «более 350 партнерских исследовательских организаций и предприятий в Великобритании и Китае».

Может ли новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс вывести свою страну из-под зависимости Китая?

Люди проходят мимо Китайской академии китайских медицинских наук в Пекине 6 октября 2015 года. (STR/AFP viaGettyImages)

Многие знают что Китаю, а точнее КПК — нельзя доверять. Любой китайский студент или учёный, отправляющийся за границу, должен сначала получить разрешение из Пекина. Некоторые из тех, кто выезжает за границу, отправляются шпионить за важными персонами и/или престижными организациями. Вступление в партнёрство с агентствами, поддерживаемыми компартией Китая, сродни сделке с дьяволом, фаустовской сделке эпических масштабов. В обмен на щедрые инвестиции страна, по сути, передаёт «свои ключи» Китаю.

Стоит отметить, что в рамках Программы процветания китайского фонда Великобритания работает с Китаем над решением основных глобальных проблем. В то же самое время британские политики игнорируют вызовы и угрозы за своими спинами. Ведь в настоящий момент британская компания GraingerandWorrall производит оружие для китайских военных.

Влияние, которое Китай оказывает на Великобританию, невозможно переоценить. Сейчас в Великобритании действуют 30 институтов Конфуция. Эти организации являются ничем иным как глазами, ушами и рупором КПК. Утверждается, что эти институты были созданы для продвижения китайской культуры; на самом деле они были созданы для ограничения свободы слова и шпионажа за ничего не подозревающими студентами университетов. Этот троянский конь создан для того, чтобы вредить, а не помогать странам. Именно по этой причине Швеция запретила Институты Конфуция ещё в 2020 году.

Китай владеет активами Великобритании на сумму $143 млрд, включая атомные электростанции, бары и школы, а также имеет большую долю в электросетях Великобритании. На самом деле, если бы дело дошло до драки, Китай мог бы погрузить Англию, Уэльс и Шотландию в полную темноту. Если такое произойдет, то это следует рассматривать как реальную иллюстрацию абсолютной слепоты Великобритании и её нежелания обратить внимание на китайского слона в комнате.

Теперь вернёмся к г-же Трасс. Сможет ли она действительно свести на нет угрозу со стороны КПК? В этом есть серьёзные сомнения.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Джон Мак Глионн исследователь и эссеист. Его работы публиковались в газетах «Нью-Йорк пост», «Сидней морнинггеральд», «Ньюсуик», «Нэшнлревью», «Спектатор США» и других. Он освещает вопросы психологии и социальных отношений, проявляет большой интерес к социальной дисфункции и манипулированию СМИ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА