«Нас предупредили о войне»

Си Цзиньпин: армия должна «всесторонне усилить военную подготовку для готовности к войне»
Автор: 24.03.2023 Обновлено: 07.05.2023 22:46
«Нас предупредили, что в ближайшие годы в регионе может начаться война».

Эти слова произнёс не премьер-министр Австралии. Не министр обороны и не главнокомандующий Силами обороны. И не президент Соединённых Штатов.

Зловещее предупреждение прозвучало от высшего руководства Коммунистической партии Китая (КПК).

Китайский лидер Си Цзиньпин призвал Народно-освободительную армию (НОАК) «сосредоточить всю свою энергию на ведении боевых действий» в рамках подготовки к войне, сообщила китайская ежедневная газета Жэньминь жибао в ноябре 2022 года.

Одетый в военную форму на командном центре НОАК, Си сказал, что армия должна «всесторонне усилить военную подготовку для готовности к войне».

«Сконцентрируйте всю свою энергию на боевых действиях, упорно работайте над ними и совершенствуйте возможности для победы», — сказал он.

Армия также должна «решительно защищать национальный суверенитет и национальную безопасность», поскольку страна сталкивается с «нестабильным и неопределённым» будущим.

Уходящий премьер Ли Кэцян подтвердил предупреждения Си в своём заключительном рабочем докладе на ежегодном собрании китайского парламента неделю назад.

В докладе утверждается, что «внешние попытки подавить и сдержать Китай усиливаются».

«Вооружённые силы должны активизировать военную подготовку и готовность по всем направлениям».

«Нас предупредили о войне»
Разведывательный беспилотник WZ-7 ВВС НОАК за день до начала 13-й Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставки в Чжухае в южной китайской провинции Гуандун, 27 сентября 2021 года. (Noel Celis/AFP via Getty Images)

«Вооружённые силы Китая должны уделять больше внимания тренировкам в условиях боевых действий и повышать боевую готовность».

«Наши вооружённые силы, ориентируясь на цели празднования столетия Народно-освободительной армии в 2027 году, должны работать над проведением военных операций, повышением боеготовности и укреплением военного потенциала».

Заявление Ли Кэцяна прозвучало в тот момент, когда Пекин объявил об увеличении военных расходов на 7,2%.

Лицемерные угрозы

За высказываниями Ли последовали угрозы со стороны нового министра иностранных дел Цинь Гана, который предупредил США о возможности «конфликта и конфронтации», если они не «нажмут на тормоза». Он также тепло отозвался об отношениях между Китаем и Россией.

Комментируя высказывания Циня, Global Times назвала такие выражения, как «китайская долговая западня», «правила международного порядка» и «демократия против авторитаризма» «нарративными ловушками», расставленными Вашингтоном, несмотря на то что сам Си говорил о глобальном соревновании между авторитаризмом и демократией, в котором, по его утверждению, победит китайская идеология.

Си заявил на партийном съезде в прошлом году, что не исключает возможности применения силы для достижения «воссоединения» с Тайванем.

По мнению экспертов, эти высказывания являются очередным примером воинственного национализма, который время от времени демонстрирует Си и его команда.

Это не первый случай, когда генеральный секретарь КПК призывает руководство НОАК повысить боеготовность.

Уместно указать на абсурдность утверждения, что «внешние попытки подавить и сдержать Китай усиливаются».

Именно КПК занимается открытой агрессией против соседей.

Список неограниченных военных действий

Возможно, Пекин и не ведёт полномасштабной кинетической войны, но было бы грубой ошибкой не рассматривать действия компартии Китая как гибридную войну против Запада.

Во-первых, это физическая агрессия, которая включает в себя пограничные столкновения с Индией в Гималаях, милитаризацию искусственных островов в Южно-Китайском море, перехват иностранных самолётов и судов в международных водах, а также ракетные обстрелы Тайваня и японских вод.

В каждом из таких случаев КПК выступает в роли агрессора.

«Нас предупредили о войне»
Китайские военные запустили ракеты в воды вблизи Тайваня в рамках запланированных учений 4 августа 2022 года. (CCTV via AP)

Во-вторых, существует активность в «серой зоне», особенно вокруг Филиппинских островов в Южно-Китайском море.

В-третьих, КПК ведёт масштабную кибервойну против Запада, включая Австралию.

В-четвёртых, у страны есть многочисленные системы сбора информации, начиная от Tik Tok и заканчивая камерами слежения, способными передавать информацию в Китай.

В-пятых, имеются достоверные сообщения о прямом вмешательстве в выборы, в том числе в Канаде и на Соломоновых островах.

В-шестых, она строила порты и другие объекты для использования как торговыми, так и военными судами в стратегически важных местах.

В-седьмых, Пекин давно занимается кражей интеллектуальной собственности на Западе, за что несколько человек были осуждены.

В-восьмых, агенты Рабочего отдела Объединённого фронта действуют среди китайской диаспоры во многих странах, шпионя за этническими китайцами и пропагандируя идеи КПК.

В-девятых, благодаря созданию Институтов Конфуция, компартия Китая распространяет коммунистическую пропаганду в западных странах, включая Австралию.

В-десятых, она отвергает международное верховенство права, использует экономическое принуждение в качестве стратегического инструмента и бесцеремонно разрывает соглашения, которые больше не соответствуют её целям.

Это не означает, что Китай собирается вторгнуться на Тайвань, поскольку есть много причин для его осторожности, но игнорировать гибридную войну, которую ведёт режим, было бы глупо.

Заявление AUKUS, сделанное на этой неделе, является необходимым ответом на проблемы безопасности в области регионального сотрудничества.

Она должна быть частью всеобъемлющей программы по противодействию гибридной войне КПК.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА