Просочившийся отчёт Пентагона о судебно-медицинской экспертизе исследования природного происхождения COVID-19 под руководством Фаучи

В Пентагоне должны были знать об участии Фаучи в создании ложной версии происхождения COVID-19
Автор: 22.05.2023 Обновлено: 07.08.2023 11:50
Исследователи из Министерства обороны написали разгромный отзыв на исследование Proximal Origin, которое доктор Энтони Фаучи использовал в качестве доказательства того, что вирус COVID-19 возник в природе.

Опровержение от 26 мая 2020 года было написано в форме рабочего документа под названием «Критический анализ работы Andersen et al. The proximal origin of SARS-CoV-2». Его авторами были военврач ВМС командор Жан-Поль Кретьен, работающий в Агентстве передовых оборонных исследовательских проектов, и доктор Роберт Катлип, научный сотрудник Разведывательного управления Министерства обороны. О документе стало известно 15 мая, когда он попал в открытый доступ через группу поиска вирусных истоков DRASTIC (Decentralized Radical Autonomous Search Team Investigating COVID-19).

В рабочем документе проводится судебно-медицинская экспертиза дела о естественном происхождении, изложенная в статье Proximal Origin, и делается вывод:

«Аргументы, которые Андерсен и др. используют для поддержки сценария естественного происхождения SARS-CoV-2, основаны не на научном анализе, а на необоснованных предположениях».

Существование этого внутреннего документа Пентагона крайне важно, поскольку он доказывает, что в первые месяцы пандемии правительственные чиновники были прекрасно осведомлены об отсутствии доказательств в пользу естественного происхождения вируса COVID-19. Кроме того, учитывая сокрушительную дискредитацию Proximal Origin, чиновники Пентагона также должны были знать об усилиях Фаучи по созданию ложной версии происхождения COVID-19.

«Проксимальное происхождение» было первоначально задумано Фаучи во время секретной телеконференции, состоявшейся 1 февраля 2020 года. Предполагаемой целью телеконференции было отвлечь внимание от возможного лабораторного происхождения COVID-19 и переключить внимание на теорию естественного происхождения.

Фаучи поручил ряду учёных во главе с Кристианом Андерсеном из Исследовательского центра Скриппса и Робертом Гэрри из Медицинской школы Тулейна провести исследование, которое можно было бы использовать для дискредитации теории лабораторной утечки. Несмотря на непосредственное участие в создании работы, а также в формировании её аргументов, роль Фаучи была скрыта от общественности. Позже Фаучи одарил Андерсена и Гэрри щедрыми грантами, финансируемыми налогоплательщиками.

Недостатки «Проксимального происхождения» были сразу же замечены рецензентами научного журнала Nature. Этот факт стал известен только в конце прошлого года из электронных писем, полученных независимым журналистом Джимми Тобиасом через Закон о свободе информации.

Однако с помощью Джереми Фаррара, который сейчас является главным научным сотрудником Всемирной организации здравоохранения и который помогал Фаучи формировать повествование о естественном происхождении, 17 марта 2020 года Proximal Origin был принят к публикации в Nature Medicine. В ней был сделан смелый вывод о том, что ни один «лабораторный сценарий не является правдоподобным».

17 апреля 2020 года президент Дональд Трамп подтвердил, что пандемия COVID-19, скорее всего, началась в лаборатории города Ухань в Китае. В тот же день на пресс-конференции в Белом доме Фаучи категорически отверг возможность лабораторного происхождения COVID-19, сославшись в качестве подтверждения на проксимальное происхождение.

Фаучи притворился независимым, заявив журналистам, что не может вспомнить имена авторов. В то время не было известно, что Фаучи не только хорошо знал авторов, но и лично возглавлял составление Proximal Origin.

Статья Proximal Origin стала главным источником информации о естественном происхождении, повторяя утверждение Фаучи о том, что эта статья является диспозитивным доказательством того, что COVID-19 появился в природе. Она также стала самой читаемой статьёй о COVID-19 и одной из самых цитируемых научных работ всех времён.

Тем не менее в то время, как Фаучи и СМИ сообщали общественности, что статья Proximal Origin разрешила спор о происхождении, исследователи из Пентагона пришли к совершенно иному выводу.

Просочившийся отчёт Пентагона о судебно-медицинской экспертизе исследования природного происхождения COVID-19 под руководством Фаучи
Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи в здании офиса Сената Дирксена на Капитолийском холме в Вашингтоне 17 мая 2022 года. (Alex Wong/Getty Images)

Кретьен и Катлип обнаружили, что особенности COVID-19, которые Proximal Origin приписывает естественной эволюции, на самом деле «соответствуют другому сценарию: SARS-CoV-2 был создан в лаборатории методами, которые ведущие исследователи коронавирусов обычно используют для изучения того, как вирусы заражают клетки и вызывают болезни, оценки возможности перехода коронавирусов животных к человеку, а также для разработки лекарств и вакцин».

Одной из этих особенностей является наличие у COVID-19 участка расщепления фурина, что делает вирус особенно заразным для человека. Эта особенность никогда не наблюдалась ни у одного бетакоронавируса естественного происхождения.

Proximal Origin утверждал, что поскольку эта особенность не была присуща ни одному известному вирусу, созданному в лаборатории, она должна была возникнуть в результате «естественного эволюционного процесса». Как отмечают Кретьен и Катлип, этот аргумент «основан не на научном анализе, а на предположении, что предшествующая работа была бы опубликована, если бы она была сделана».

Согласно отчёту Пентагона, аналогичный аргумент, приведённый в Proximal Origin относительно домена связывания рецептора COVID-19, части вируса, которая позволяет ему прикрепляться к клеткам человека или животных, был «не научным аргументом, а скорее предположением о намерениях и методологии предполагаемого учёного».

Отчёт Пентагона также подчёркивает основной логический недостаток Proximal Origin в том, что он полагается на отсутствие публикаций о конкретных аспектах инженерии коронавирусов как на причину для заключения, что такая инженерия не имела места. Например, Proximal Origin утверждает, что «генетические данные неопровержимо свидетельствуют о том, что SARS-CoV-2 не является производным от какого-либо ранее использованного вируса». Как отмечают Кретьен и Катлип, «отсутствие публикации не означает, что исследование не проводилось».

В самой, пожалуй, примечательной части статьи Кретьена и Катлипа авторы отмечают сотрудничество Ральфа Барика из Университета Северной Каролины, пионера экспериментов по усилению функции, и Ши Чжэнли, ведущего научного сотрудника Уханьского института вирусологии. Как отмечают Кретьен и Катлип, в 2015 году Барик и Ши провели эксперимент, который отражал то, как вирус COVID-19 был бы сконструирован в лаборатории. Прямая связь между Уханьским институтом вирусологии и ноу-хау, необходимым для создания COVID-19, не упоминается в книге Proximal Origin.

Хотя Кретьен и Катлип не дали окончательного ответа на вопрос о происхождении COVID-19, они пришли к выводу, что ни один из аргументов в Proximal Origin не уменьшает правдоподобности лабораторного происхождения. Proximal Origin утверждал, что всё было с точностью до наоборот.

Учитывая огульный характер разоблачения Proximal Origin, возникает вопрос: почему общественности не сообщили о документе Пентагона, который был полностью оплачен налогоплательщиками?

Вместо этого Пентагон, который в то время возглавлял ставленник Трампа Марк Эспер, позволил Фаучи раздуть ложный нарратив о происхождении. Один из двух авторов, Катлип, покинул Министерство обороны в 2021 году. Обстоятельства его ухода неизвестны.

В биографии Катлипа указано, что в настоящее время он является приглашённым профессором Государственного университета Фэрмонт в Западной Вирджинии. В биографии также говорится, что Катлип входил в состав «оперативной группы по борьбе с вирусом Корона, предоставляющей разведывательную информацию президенту США».

Неизвестно, поделился ли Катлип своими соображениями с Трампом или президентом Джо Байденом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА