Транснациональные репрессии Китая должны прекратиться

Автор: 03.09.2021 Обновлено: 08.12.2021 20:26
Согласно новому докладу Freedom House, Китай является крупнейшим в мире виновником транснациональных репрессий.

В отчёте  упоминаются «миллионы китайцев и меньшинств из Китая, по крайней мере, в 36 странах», пострадавшие от запугивания, шпионажа, угроз, кибератак, физических нападений, незаконной экстрадиции и выдачи.

Особое беспокойство вызывает прекрасный пример Китая, описанный Нейтом Шенкканом и Изабель Линцер. Количество демократических стран во всём мире, которые сотрудничают с транснациональными репрессиями Китая, шокирует. Отчёт следует рассматривать как призыв к действию против любого будущего сотрудничества с режимом Пекина.

Отчёт, в котором также освещаются транснациональные репрессии со стороны России, Саудовской Аравии, Руанды, Ирана и Турции, называется «Вне поля зрения, не вне досягаемости: глобальный масштаб и размах транснациональных репрессий».

По мнению авторов, транснациональные репрессии Китая отмечены тремя отличиями.

«Во-первых, кампания нацелена на многие группы, включая многочисленные этнические и религиозные меньшинства, политических диссидентов, активистов-правозащитников, журналистов и бывших инсайдеров, обвиняемых в коррупции, — написали они. — Во-вторых, он охватывает полный спектр тактик: от прямых атак, таких как выдача, до кооптации других стран для задержания и передачи изгнанников, до контроля мобильности, угроз на расстоянии, таких как цифровые угрозы, шпионское ПО и принуждение через прокси. В-третьих, масштабы кампании не имеют себе равных. Консервативный каталог прямых физических нападений Freedom House с 2014 года охватывает 214 случаев из Китая, что намного больше, чем в любой другой стране».

Контроль над мобильностью включает, например, требование о возвращении уйгуров, находящихся за границей, выдачу или незаконную выдачу их Китаю, а затем изъятие их паспортов, чтобы они не могли покинуть Китай.

«По меньшей мере 109 уйгуров были незаконно депортированы из Таиланда в 2015 году, а 13 были высланы из Египта без надлежащей правовой процедуры; За это время Египет мог незаконно депортировать ещё 86 человек», — считают авторы.

По сообщениям, в марте 2020 года от 200 до 400 уйгуров были задержаны в Турции, откуда их иногда депортируют.

«В августе 2019 года уйгурская женщина и двое её детей были депортированы из Турции в Таджикистан, а затем незамедлительно переданы под опеку Китая», — утверждают авторы.

Саудовская Аравия задержала двух уйгуров ещё в ноябре 2020 года за возможную депортацию в Китай.

«В ноябре 2020 года в Стамбуле был ранен уйгур из Турции, который ранее заявлял, что его заставляли шпионить за сообществом, — сообщает Freedom House. — Он выжил и обвинил китайское государство в нападении на него».

Freedom House задокументировала физические инциденты, происшедшие в Китае в 18 странах, как правило, с целью посеять страх и самоцензуру . В других странах коммунистическая партия Китая (КПК) запугивала диаспоры в цифровом формате, в том числе с помощью слежки, хакерских атак и фишинговых атак, а также с помощью законов, таких как кампании Fox Hunt и Skynet по «борьбе с коррупцией», проводимые самим Си Цзиньпином или международной полицией. предупреждения (красные уведомления Интерпола), которые не подлежат судебному рассмотрению.

«Китайские государственные СМИ заявили, что 3 тыс. человек [обвиняемых в коррупции] вернулись или были репатриированы „из 90 стран“», — сообщают авторы.

Только в США сотни людей стали мишенью китайской Fox Hunt.

Авторы отлично показали, как Китай пытается манипулировать международными законами, нормами и организациями для достижения своих целей.

«Китай использует уведомления Интерпола, чтобы выразить международное одобрение своих действий», — утверждают авторы.

В одном из государственных СМИ Китая «подчёркивалась законность процесса репатриации из-за границы, в том числе посредством длительных судебных разбирательств в других странах. В соответствии с сообщениями КПК общий посыл шоу заключался в том, что антикоррупционная кампания Китая — это полностью законное мероприятие, принятое другими государствами как предмет международного сотрудничества».

Фактически Пекин использует незаконное наблюдение, угрозы, выдачу и запугивание семей, чтобы заставить бегущих чиновников КПК и бизнесменов вернуться в Китай для судебного преследования.

«В 2018 году сотрудники американской разведки официально заявили агентству Foreign Policy, что китайские агенты избили и накачали наркотиками несколько человек в Австралии, а затем вернули их в Китай на лодке», — сообщают Шенккан и Линцер.

«Антикоррупционная кампания также является средством для КПК, стремящегося изменить международные нормы, чтобы лучше соответствовать своим целям и интересам, — считают авторы. — Китайские официальные лица и СМИ представляют антикоррупционную кампанию как часть глобальных усилий по формированию антикоррупционных норм».

Пекинская декларация 2014 года Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), План действий G20 по борьбе с коррупцией на 2017—2018 годы, Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции и двусторонние правовые соглашения Китая используются КПК в собственных целях.

«Анализ 2019 года, проведённый Центром перспективных исследований Китая, выявил 37 стран, с которыми у Китая заключены договоры об экстрадиции, в список которых, в частности, входят государства — члены Европейского союза (ЕС), такие как Италия, Франция и Португалия», — говорят авторы.

В 2015 году Швейцария предоставила агентам безопасности Китая свободу действий для отслеживания и, возможно, запугивания многих типов целей.

Единый фронт работы отдела

В просочившихся речах членов Политбюро явно уделяется приоритетное внимание «зарубежной борьбе» против врагов КПК. В выступлениях конкретно говорится о том, чтобы «привлечь союзников в зарубежных странах для оказания помощи в этих усилиях, используя дипломатические каналы и соответствующие законы в принимающих странах, а также предотвращать протесты во время зарубежных визитов высокопоставленных партийных чиновников», как сообщает Freedom House.

Случаи, выявленные Freedom House, были лишь «верхушкой айсберга», по словам авторов, которые писали, что запугивание и другие тактики КПК отрицательно сказываются на миллионах китайцев, живущих за границей.

Транснациональные репрессии Китая должны прекратиться

Rinchen Namgyal, board member at New York-based advocacy group Students for a Free Tibet, takes part in an event where Tibetans, Uyghurs, Kazakhs, Hongkongers, Southern Mongolians, Taiwanese, and Chinese Democracy Activists join together to call on governments to stand against the Chinese Communist Party’s suppression of freedom, democracy, and human rights, in front of the United Nations headquarters in New York City on Oct. 1, 2020. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

Freedom House отмечает, что сотни тысяч тибетцев, уйгуров и последователей Фалуньгун Фалуньгун уже давно пострадали. Но за последний год этот список расширился и включил диаспоры из Гонконга и Внутренней Монголии.

«Открытые транснациональные репрессивные действия Китая встроены в более широкую структуру влияния, которая включает культурные ассоциации, группы диаспоры и в некоторых случаях сети организованной преступности, что позволяет ему контактировать с огромным населением китайских граждан, членов китайской диаспоры и меньшинств. население Китая, проживающее по всему миру», — говорят Шенккан и Линцер.

По мнению авторов, использование пропекинских групп гражданского общества для преследования людей за границей даёт Китаю правдоподобную возможность отрицать свои нападения.

«Помимо прямых агентств партии-государства, сети доверенных лиц, такие как» антикультовые «ассоциации в Соединённых Штатах, китайские студенческие группы в Канаде и пропекинские активисты со связями с организованной преступностью на Тайване, — были вовлечены в преследования и даже физические нападения на критиков партии и членов религиозных или этнических меньшинств».

По мнению авторов, использование групп гражданского общества лучше всего понимается как часть Китайского департамента по работе с объединённым фронтом (UFWD). UFWD ориентирован на влияние на всех, кто находится за пределами КПК, в том числе внутри и за пределами Китая, с помощью различных стимулов и сдерживающих факторов, включая культивирование, взятки, кооптацию, принуждение и угрозы. Например, по словам авторов, «когда власти США арестовали сотрудника тибетского полицейского управления Нью-Йорка за шпионаж за тибетской общиной в сентябре 2020 года, один из его кураторов был идентифицирован как сотрудник китайского консульства, работающий на UFWD».

Экстерриториальный правовой охват КПК

«Геополитический вес Китая позволяет ему утверждать беспрецедентное влияние на страны как ближнего (Непал, Таиланд), так и дальнего (Египет, Кения), — утверждают авторы. — Это даёт рычаги воздействия, которые КПК без колебаний использует против целей по всему миру».

Особую тревогу вызывает растущая свобода действий КПК в нападениях на некитайских граждан, включая тайваньцев, этнических китайцев и других иностранцев, «в ответ на их мирную пропагандистскую деятельность» и «которые критикуют влияние КПК и нарушения прав человека».

Авторы отмечают, что из-за растущей мощи Китая, в том числе технических возможностей, наряду с его «агрессивными заявлениями в отношении китайских граждан и неграждан за границей, его кампания оказывает значительное влияние на права и свободы зарубежных китайцев и меньшинств в изгнании в десятках стран».

Транснациональные репрессии Китая представляют угрозу верховенству закона во всём мире, «потому что влияние Пекина достаточно мощно, чтобы не только нарушить верховенство закона в отдельном случае, но и изменить правовые системы и международные нормы в соответствии с его интересами».

Репрессии КПК за рубежом часто осуществляются её службами разведки и безопасности, включая Министерство общественной безопасности (MPS) и Министерство государственной безопасности (MSS).

«Преследованием уйгуров, тибетцев и политических диссидентов обычно управляет MSS, но MPS часто участвует в угрозах в адрес членов семьи в Китае или в случаях, когда региональные власти вызывают изгнанников, чтобы угрожать им изнутри Китая, — утверждают авторы. — Действия по борьбе с Фалуньгун возглавляются „Офисом610“, нелегальным агентством безопасности, которому поручено подавлять запрещённые религиозные группы, и MPS, но местные власти из различных регионов также участвуют в мониторинге изгнанных Фалуньгун из своих провинций».

Сотрудники Министерства иностранных дел Китая в посольствах и консульствах по всему миру также привлекаются к преследованию людей за рубежом.

«Китай оказался особенно искусным в своём геополитическом и экономическом влиянии, чтобы спровоцировать иностранные правительства в таких разных странах, как Индия, Таиланд, Сербия, Малайзия, Египет, Казахстан, Объединённые Арабские Эмираты, Турция и Непал, чтобы они использовали собственные силы безопасности для задержания — а в некоторых случаях и депортации в Китай — критиков КПК, членов целевых этнических или религиозных меньшинств и беженцев», — говорят Шенккан и Линцер.

Транснациональные репрессии Китая кодифицируются посредством использования и влияния международных организаций, а также ряда китайских законов, имеющих экстерриториальные последствия.

«Ряд новых законов КНР, принятых при Си, кодифицировали экстерриториальный охват средств контроля КПК, такие как Закон о национальной разведке, Закон о национальной безопасности Гонконга и проект Закона о безопасности данных», — сообщают Шенккан и Линцер.

Раньше тибетцы могли бежать из Китая через Непал. Но этот путь к бегству сейчас почти закрыт.

«Во-первых, более строгий контроль мобильности со стороны Китая снизил способность тибетцев покидать страну, отсеивая количество тех, кто достигает Непала, с нескольких тысяч в год до всего 23 в 2019 году, — утверждают авторы. — В то же время тибетцы, достигшие Непала, были более уязвимы для возвращения, как это произошло с шестью людьми, которые пересекли границу в сентябре 2019 года, но были немедленно переданы китайским властям».

Соглашение о границе между Китаем и Непалом, подписанное в октябре 2019 года, ещё больше ускоряет передачу беженцами тибетцев властями Непала Китаю. Помимо уже упомянутого случая в США, недавние инциденты слежки и запугивания тибетцев имели место в Швейцарии, Швеции и Канаде.

Я сам разговаривал с тибетцем из Великобритании в 2017 году, который сказал мне, что китайские официальные лица приходили к нему домой и преследовали его бизнес, чтобы запугать его.

По словам авторов, внутренние монголы также подвергаются преследованиям.

«В сентябре 2020 года человек из Внутренней Монголии, проживающий в Австралии по временной визе, сообщил, что ему позвонили из местных властей в Китае, предупредив его, что если он расскажет о событиях в регионе, в том числе в социальных сетях, то он «быть выведенным из Австралии», — писали они.

Авторы также предоставляют подробную информацию о регулярных экстерриториальных репрессиях против Фалуньгун. Они пишут, что репрессалии «включают частые преследования и случайные физические нападения со стороны членов посещающих китайских делегаций или про-пекинских доверенных лиц во время акций протеста за границей, как в случаях, имевших место с 2014 года в США, Чешской Республике, Тайване, Бразилии и Аргентине».

Авторы продолжили:

«Средства массовой информации и культурные инициативы, связанные с Фалуньгун, сообщают о подозрительных взломах с целью получения конфиденциальной информации, взломе транспортных средств и давлении со стороны китайских властей на местные предприятия, чтобы они прекратили рекламу или другие договорные обязательства с ними. Несколько практикующих Фалуньгун в Таиланде также столкнулись с задержанием, в том числе тайваньский мужчина, участвовавший в радиопередачах без цензуры на Китай, и несколько случаев китайских беженцев, официально признанных таковыми Верховным комиссаром ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)».

По словам авторов:

«В октябре 2017 года последователь Фалуньгун, который выжил в китайском трудовом лагере и стал широко рассказывать о злоупотреблениях КПК — во время задержания вложил письмо в украшение Хэллоуина, а затем снял документальный фильм с тайной съёмкой — умер от внезапной почечной недостаточности в Индонезии. Некоторые коллеги считают его смерть подозрительной, но вскрытие не проводилось».

Транснациональные репрессии Китая должны прекратиться

Офицеры китайской военизированной полиции принимают участие в учениях в Шэньчжэне, в южной части Китая, провинции Гуандун, на границе с Гонконгом, 6 августа 2019 г. (STR / AFP / Getty Images)

Закон о национальной безопасности  Пекина от июня 2020 года, нацеленный на гонконгских активистов, также имеет широкий охват и вынуждает активистов избегать стран, заключивших договоры об экстрадиции с Китаем. Закон криминализирует высказывания людей любой национальности в любой точке земного шара, что является критикой правительств Китая и Гонконга.

«Среди тех, кто получил первый раунд ордеров на арест в соответствии с новым законом, был Сэмюэл Чу, гражданин США, которому было предъявлено обвинение за свою работу с целью заручиться поддержкой правительства США в деле свободы в Гонконге, — сообщает Freedom House. — Чу и ему подобные теперь должны избегать поездок не только в Гонконг, но и в любую страну, имеющую договор об экстрадиции с Гонконгом или Китаем».

Шенккан и Линцер представили впечатляющий обзор не только транснациональных репрессий Китая, но и его попытки подчинить международные институты и законы своим злобным и нелиберальным целям.

То, что так много демократических стран следуют за ними, возможно, из-за экономического влияния и стимулов, предлагаемых Пекином, является поразительным и малодушным отречением от ценностей и принципов, на которых они были основаны и за которые их предки боролись и жертвовали.

Необходимо сделать гораздо больше, чтобы положить конец ошибкам, которые совершает Китай, и исправить моральные и этические основы демократий, которые повсюду сотрудничают с этим нелиберальным режимом. Только с помощью решительных и быстрых исправлений мы сможем защитить будущее демократии.

Взгляды, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают взгляды The Epoch Times.

Андерс Корр имеет степень бакалавра / магистра политических наук Йельского университета (2001 г.) и докторскую степень в области государственного управления Гарвардского университета (2008 г.). Он является директором Corr Analytics Inc., издателя журнала политических рисков, и провел обширные исследования в Северной Америке, Европе и Азии. Он является автором книг «Концентрация власти» (выходит в 2021 году) и «Посягательства запрещены», а также редактировал книги «Великие державы, великие стратегии».

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА