Больницы и крематории Китая переполнены. «Борьба с небом» проиграна

«Живёшь ты или умрёшь, никого не волнует». «Борьба с небом» проиграна
Автор: 02.01.2023 Обновлено: 03.01.2023 22:27
В морге одной из лучших больниц в Гуанчжоу, пятом по численности населения городе Китая, трупы были свалены на пол с тех пор, как холодильные камеры оказались заполнены. В другом месте перед несколькими моргами в юго-западном муниципалитете Чунцина выстроились длинные очереди машин с телами для кремации.

На севере столицы Китая было так много трупов, что холодильные камеры государственных продовольственных компаний превратили во временные хранилища для тел.

Мрачные сцены происходящего в Китае в последние дни, которыми поделились свидетели, говорившие с The Epoch Times, напоминают отчаяние почти трёхлетней давности, когда в стране впервые разразился COVID-19.

По мере того, как остальной мир учился жить с вирусом, правительство Китая неуклонно проводило свою кампанию в коммунистическом стиле, известную как «ноль-COVID». Она была направлена на искоренение болезни с помощью сочетания массовых блокировок, навязчивого наблюдения и обязательного тестирования — несмотря на тяжёлые экономические, гуманитарные и психологические потери.

Затем, после общенациональных беспорядков в ноябре, компартия резко развернулась, ослабив политику нулевого уровня COVID в начале декабря. Отмена была произведена без предупреждения и объявления мер по постепенному отступлению от этой политики.

С тех пор вирус пронёсся через огромное население, которое было плохо подготовлено к его внезапному всплеску. После почти трёх лет отсутствия ограничений на COVID-19 люди не имеют естественного иммунитета, чтобы спокойно пережить вспышку заболеваний.

В настоящее время страна находится в кризисе, её система здравоохранения перегружена. Судебные и правоохранительные органы закрыты из-за широко распространенных инфекций. Аптечные полки опустели. Больницы, которые тоже перегружены и сильно недоукомплектованы персоналом, пытались снова нанять пенсионеров, чтобы не отставать от притока пациентов с COVID.

Кризис продолжается, несмотря на заверения Пекина 27 декабря, что он «ведёт подготовленную битву».

«Коммунистическая партия Китая занимается политикой, — сказал The Epoch Times китайский историк Ли Юаньхуа, живущий в Австралии. «Она никогда не заботится о средствах к существованию людей».

По его словам, то, что сейчас хочет компартия, — это быстро добиться коллективного иммунитета посредством массовых инфекций, чтобы страна могла оживить свою неустойчивую экономику.

Хаос

В похоронном бюро Цзэнчэн в южном портовом городе Гуанчжоу рабочие принимают тела без перерыва, 24 часа в сутки.

«Сегодня у нас 90 человек», — сказал сотрудник The Epoch Times 22 декабря на условиях анонимности, добавив, что четыре других морга в городе также затоплены.

По словам работника, в учреждении закончились автомобили для перевозки трупов.

«На данный момент мы не можем взять больше», — сказал работник близлежащего крематория.

По словам рабочего, всё, от горелок до фургонов и складских помещений, работало на полную мощность; тела заполнили более 200 морозильных камер моргов.

То, что они сказали, соответствует схеме, повторяющейся по всей стране.

В государственном похоронном бюро Шицяопу в Чунцине, где на видео запечатлены длинные очереди за пределами учреждения, возросшая рабочая нагрузка вынудила отменить траурные службы.

Жительница, которая живет поблизости, по фамилии Ли, рассказала The Epoch Times, что учреждение нанимает временный персонал по цене до 500 юаней (72 доллара США) в день, что примерно в три раза превышает среднюю дневную заработную плату белого воротничка.

Больницы и крематории Китая переполнены. «Борьба с небом» проиграна

Люди ждут медицинской помощи в больнице Tongren в районе Changning в Шанхае, 23 декабря 2022 года. (Hector Retamal/AFP via Getty Images)

«Вы повсюду слышите кашель», — сказала Ли в интервью.

По её словам, из-за того, что большое количество водителей автобусов заболевают, автобусы, которые обычно ходят каждые пять минут, могут прибыть в течение часа.

Крематорий в уезде Юаньши на севере Китая был настолько перегружен, что три его мусоросжигательных завода вышли из строя, согласно уведомлению, сфотографированному и опубликованному в китайских социальных сетях.

Во Второй дочерней больнице Медицинского университета Гуанчжоу ежемесячно умирает от 40 до 50 пациентов. Только 23 декабря, по словам её работницы, назвавшую фамилию Лян, погибло 22 человека.

«Это страшно», — сказала она The Epoch Times. Многие сотрудники, работающие с телами, заразились вирусом, и саму Лян, которая часто взаимодействует с ними, начало знобить, сказала она The Epoch Times в телефонном интервью в тот же день.

«Врачи всё равно должны работать, даже если у них положительный результат теста, если только они не серьёзно больны», — сказала она. «Положительные случаи есть везде. По крайней мере, в нашей больнице уже более 70% инфицированы COVID».

Сокрушительное давление заставило директора больницы в восточнокитайской провинции Чжэцзян 25 декабря отправить персоналу письмо из тысячи слов — это был второй день приема более 1000 пациентов — с просьбой подготовиться к предстоящему увеличению рабочей нагрузки. По сообщениям китайских СМИ, к тому времени 1400 сотрудников больницы заразились.

Больницы и крематории Китая переполнены. «Борьба с небом» проиграна

Пациенты ждут врачей в клинике Народной больницы Дунгуань в провинции Гуандун, Китай, 20 декабря 2022 года. (VCG/VCG via Getty Images)

Показатели вируса COVID-19 скрыты

Как и в первые дни пандемии, официальные лица поставили задачу оценить истинную картину ухудшающейся вспышки. По официальным данным компартии, с момента отмены ограничений на COVID-19 в начале декабря от этой болезни умерло всего восемь человек.

Эта цифра основана на недавно суженном определении смерти от COVID, которое исключает всех, кроме тех, кто умирает от дыхательной недостаточности и пневмонии, непосредственно связанных с инфекцией COVID. Такой метод расчёта, не встречается нигде в мире.

Цифры резко отличаются от просочившегося меморандума с недавней встречи представителей здравоохранения на высоком уровне, согласно которому 248 миллионов человек, вероятно, заразились вирусом в первые 20 дней декабря.

Подтверждая служебную записку, Юй Синьлэ, заместитель директора Комиссии по здравоохранению Чжэцзяна, заявил 25 декабря, что ежедневное число случаев заболевания в провинции превысило 1 миллион, и он ожидает, что это число удвоится к Новому году.

Высший орган здравоохранения страны прекратил публиковать ежедневные данные о распространении вируса после утечки протокола заседания.

Больницы и крематории Китая переполнены. «Борьба с небом» проиграна

Медицинский работник ждёт, пока люди возьмут образцы мазков для тестирования на коронавирус COVID-19 в Шанхае, 19 декабря 2022 года. (Hector Retamal/AFP via Getty Images)

Подсчёт не был в центре внимания китайского лидера Си Цзиньпина после того, как его правительство отменило политику «ноль COVID». 26 декабря он описал «новую ситуацию и новую задачу» по сдерживанию вспышки COVID, что, по его словам, требует проведения более «целевых патриотических кампаний по охране здоровья».

«Три года после вспышки, и они внезапно открыли шлюзы», — сказал NTD, дочернему СМИ The Epoch Times, житель города Ухань, где в 2019 году возникла пандемия.

«Живёшь ты или умираешь, никого не волнует. Но обычные люди хорошо знают, что погибло много людей».

Рост числа смертей среди элиты КПК

Последний всплеск COVID также привёл к росту смертности среди официальных лиц, экспертов и деятелей, тесно связанных с Коммунистической партией Китая (КПК).

В последние недели государственные СМИ были завалены некрологами, в том числе Чжоу Чжичуна, бывшего заместителя главного редактора и вице-президенте государственной газеты China Youth Daily; политика Чжу Чжихун, который когда-то возглавлял провинциальный комитет Цзянси Народной политической консультативной конференции Китая; 39-летней актрисы пекинской оперы Чу Ланьлань; экономиста-марксиста Ху Цзюнь; бывшего заместителя директора Национальной спортивной комиссии Лю Цзи; дизайнера талисманов Олимпийских игр 2008 года в Пекине У Гуаньин; а также десятка профессоров двух самых престижных учебных заведений Китая, Пекинского университета и Университета Цинхуа.

Почти ни в одном из некрологов не указана причина смерти.

Тан Вейго, бывший председатель правления Shanghai Kehua Bio-Engineering Co., крупнейшего в Китае производителя медицинских диагностических наборов и поставщика наборов для тестирования на COVID, скончался 25 декабря в возрасте 66 лет. Компания объяснила его смерть осложнением основного заболевания от COVID-19.

Больницы и крематории Китая переполнены. «Борьба с небом» проиграна

Медицинский персонал переводит пациента в клинику больницы Чаоян в Пекине, 13 декабря 2022 г. (Reuters TV via Reuters)

Хэн Хэ, аналитик по делам Китая, предполагает наличие метафизического фактора, лежащего в основе этой тенденции, отмечая, что многие затронутые элиты КПК были основными игроками в структуре власти КПК и взяли на себя обязательство быть пропагандистами, улучшающими её имидж.

«Может быть, вы думаете, что это не имеет большого значения, но КПК — это преступная организация», — сказал он The Epoch Times, добавив, что недавний всплеск смертей должен заставить людей пересмотреть свои связи с ней. «Связывание своей жизни с судьбой партии ничего хорошего вам не принесет».

Идея о том, что «что посеешь, то и пожнёшь», глубоко укоренилась в умах китайцев с древних времён.

«В Китае распространено мнение, что добрые дела вознаграждаются добром, и наоборот, и что вы можете увидеть возмездие ещё при жизни», — сказал он.

«В некотором смысле можно считать это кармическим возмездием».

«Борьба с небом»

Наблюдатели отмечают, что концепция «борьбы», неоднократно используемая в риторике КПК, описывающей её кампании против COVID, была встроена в китайскую коммунистическую идеологию с момента создания партии.

«Борьба с небом — это бесконечная радость, борьба с землей — бесконечная радость, борьба с человечеством — бесконечная радость», — однажды заявил Мао Цзэдун, член-основатель партии и первый её лидер.

Шон Лин, бывший директор лаборатории вирусных заболеваний Армейского исследовательского института Уолтера Рида, считает обещание компартии уничтожить вирус проявлением её экстремизма.

В то время как болезни исчезают, история показывает, что вирусы никогда не исчезают. По словам Линь, по сравнению с другими странами, которые вновь открылись летом после определения низкого риска для здоровья населения, связанного с вариантом Omicron, новые меры по борьбе с COVID в Китае носят политический характер.

Пэн Диндин, политический обозреватель из Пекина, разделяет точку зрения Линя.

«На протяжении всего процесса предотвращения вспышки китайское правительство сделало одну вещь неправильно, — сказал он The Epoch Times.

«Даже после трёх лет пандемии и строительства стольких импровизированных больниц по-прежнему не хватает возможностей для лечения пациентов. Я действительно не могу понять, что делает эта страна».

Это демонстрация «высокомерия и невежества высшего китайского руководства», добавил он.

«В борьбе с небом они потерпели поражение. В борьбе с землей они потерпели поражение. Всё, что они умеют, — это сражаться с людьми», — сказал Пэн.

«Он всегда считает себя всемогущим», — добавил он, имея в виду Си.

Луо Я, Гу Сяохуа и И Ру внесли свой вклад в этот отчёт.

Ева Фу — корреспондент The Epoch Times из Нью-Йорка, специализирующаяся на политике США, американо-китайских отношениях и правах человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА