Как проходит отделение Запада от Китая?

Усилия Соединённых Штатов, Европы и Японии по преодолению своей зависимости от китайской торговли, похоже, продвигаются
Автор: 09.03.2024 Обновлено: 10.03.2024 15:42
Недавние данные свидетельствует об успехе усилий Соединённых Штатов, Европейского Союза и Японии по диверсификации источников поставок за счёт Китая. Торговля Китая с каждым из этих важных рынков заметно сократилась.

Безусловно, цифры могут преувеличивать степень успеха. Китайский бизнес переместился в третьи страны и иным образом перевозил товары через другие страны, чтобы избежать тарифов и других ограничений, налагаемых этими богатыми странами, и эти операции не учитываются в данных о торговле Китая.

Хотя такое маневрирование, возможно, запутало статистические данные, на практическом уровне это может иметь меньшее значение, поскольку смысл отделения заключается в снижении уязвимости к санкциям со стороны Пекина, и перенос бизнеса в третьи страны по-своему оказывает этот эффект.

Вероятно, самый поразительный факт, вытекающий из этого недавнего массива данных, заключается в том, что Китай утратил гордость за своё место крупнейшего экспортёра в Соединённые Штаты.

Теперь это место занимает Мексика. В основном это связано с независимыми усилиями американских покупателей диверсифицировать свою деятельность и уйти от Китая.

Эти усилия также повысили относительную значимость других стран. Импорт американских смартфонов из Китая сократился примерно на 10% в 2023 году по ноябрь — самый последний период, за который существуют такие данные, в то время как импорт ноутбуков сократился на 30%. Импорт первых из Индии и Вьетнама увеличился в четыре раза, хотя и с низкой базы.

В целом, европейские данные менее полны, но Берлин сообщает, что немецкий импорт из Китая сократился примерно на 13% за последний год. Предварительные отчёты показывают, что, несмотря на длительный период развития торговых отношений между Китаем и Германией, Соединённые Штаты, возможно, превзошли Китай в качестве экспортёра в Германию.

Япония и Южная Корея также демонстрируют отделение от Китая. Статистические данные отражают сложный характер отношений между этими двумя экономиками и Китаем. Большая часть торговли между Китаем, Южной Кореей и Японией вращается вокруг японских и южнокорейских операций в Китае.

Япония и Южная Корея экспортируют детали, комплектующие и расходные материалы на свои предприятия в Китае и импортируют готовую продукцию обратно на свои внутренние рынки. Данные об импорте из Китая, возможно, пока недоступны. Тем не менее данные показывают, что экспорт Японии и Южной Кореи в Китай сократился, что указывает на ослабление акцента на их операциях в Китае. Также показательно, что в то же время японский и южнокорейский экспорт в Соединённые Штаты увеличился и теперь превосходит их экспорт в Китай.

Единственные регионы, где наблюдается прогресс в торговле с Китаем, — это экономики, зависящие от экспорта сырья и сельскохозяйственных товаров. Таким образом, торговля Бразилии с Китаем резко возросла. Экспорт из Бразилии в Китай вырос в прошлом году примерно на 60% по сравнению с уровнями, существовавшими до пандемии, в то время как бразильский импорт из Китая вырос на 50%, причём оба показателя были низкими.

В Австралии тоже наблюдается рост торговли с Китаем. Её экспорт в Китай вырос на 17% в 2023 году. Эта цифра может преувеличивать будущий потенциал и вместо этого может отражать лишь восстановление прежних уровней торговли теперь, когда Пекин отменил карательные тарифы, которые он ввёл на импорт из Австралии в 2020 году.

В России также наблюдается рост торговли с Китаем, которая в основном экспортирует энергоносители и импортирует в основном потребительские товары. Связи с Россией, вероятно, будут продолжать расти до тех пор, пока Запад сохраняет ограничения в отношении российской торговли.

Результатом этих движений стал заметный сдвиг в структуре торговли с Китаем. По данным Главного таможенного управления Пекина, доля торговли с Китаем — как импорта, так и экспорта — приходящаяся на Соединённые Штаты, сократилась на 2,5 процентных пункта в период с 2018 по 2023 год.

Доля Японии сократилась почти на 2 полных процентных пункта, а Южной Кореи — примерно на 1,5 процентных пункта. Доля Европы упала примерно на половину процентного пункта. Напротив, доля России подскочила на 2 процентных пункта, в то время как в Бразилии и Австралии их доли выросли на полпроцента каждая.

Доля, приходящаяся на Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), выросла примерно на 2,5 процентных пункта, но это связано не столько с изменением предпочтений, сколько с тем, что АСЕАН демонстрирует относительно быстрый рост. Это может показаться небольшими сдвигами, но в целом для подобных отчётов это замечательный шаг за относительно короткое время.

В целом эта картина, безусловно, свидетельствует о значительной степени отрыва от Китая некоторых самых мощных экономик мира. И вряд ли ситуация изменится в ближайшее время, так как это происходило на протяжении многих лет. Для Соединенных Штатов это началось в 2018 году, когда тогдашний президент Дональд Трамп ввёл высокие тарифы на китайские товары, поступающие в страну. Он добавил к этим тарифам новые в 2019 году.

Президент Джо Байден сохранил все эти тарифы и добавил запреты на продажу передовых полупроводников и оборудования для производства полупроводников в Китай, а также на американские инвестиции в китайские технологии. Совсем недавно его администрация выдвинула идею введения 25-процентной пошлины на импорт китайских электромобилей.

Тем временем Япония стремится возглавить международные усилия по вывозу редкоземельных элементов из Китая. Брюссель предпринял шаги по наложению санкций на Китай за наводнение европейских рынков дешёвыми электромобилями.

Несомненно, китайский бизнес, как и после введения первых тарифов Трампа, будет продолжать обходить подобные меры, открывая производства в третьих странах, таких как Мексика и Вьетнам, или просто переправляя китайские товары через другие страны.

Эти действия могут обойти тарифы, хотя Вашингтон предпринимает действия, чтобы остановить это. Такие действия, безусловно, приведут к путанице в интерпретации имеющихся данных. Но тем не менее они ослабляют влияние Пекина на поток продукции, который, в конце концов, является целью отделения в первую очередь. Схема отделения явно работает.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнениями автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА