Тайвань может вернуть Китай или позволить ему стать независимым, а не наоборот

«Тайвань уже является суверенной, независимой страной под названием Китайская Республика»
Автор: 11.03.2024 Обновлено: 11.03.2024 20:39
Пекин постоянно угрожает, что независимость Тайваня абсолютно неприемлема, но многие китайские интеллектуалы придерживаются противоположной точки зрения: именно Тайвань, который юридически представляет Китайскую Республику, имеет полномочия вернуть материковый Китай или позволить материковому Китаю стать независимым от Китайской республики, если китайский народ действительно этого хочет.

После победы новоизбранного президента Тайваня Уильяма Лай Чинг-Те на январских всеобщих выборах объединение или отделение Тайваня снова стало горячей международной темой.

В августе 2023 года Bloomberg TV опубликовало интервью на китайском языке с Лаем, тогдашним вице-президентом Тайваня. Когда его спросили, будет ли он добиваться официальной независимости Тайваня, Лай сказал, что «Тайвань уже является суверенной, независимой страной под названием Китайская Республика» и что «нет необходимости объявлять независимость».

Некоторые китайские интеллектуалы далее указывают, что Китайская республика изначально включала Тайвань и материковую часть Китая и что правительство Китайской республики является законным правительством Великого Китая, в то время как коммунистическое правительство Китая является режимом повстанцев.

Китайско-тайваньский спор

После окончания Второй мировой войны, в отличие от других стран, которые были заняты восстановлением, Китай пережил ещё несколько лет гражданской войны.

Япония приняла условия капитуляции в августе 1945 года. Однако в 1946 году хрупкое перемирие между Коммунистической партией Китая (КПК) и Гоминьданом в Китае было нарушено, когда разразилась полномасштабная гражданская война. В конце концов, поддерживаемые Советским Союзом китайские коммунистические силы нанесли поражение Гоминьдану, вынудив его правительство и армию отступить на Тайвань.

Несмотря на то что Гоминьдан много лет сражался с КПК на поле боя, сейчас он всячески подчёркивает китайский национализм и единство китайской нации.

Напротив, Демократическая прогрессивная партия (ДПП), партия Лая и политический соперник Гоминьдана на острове, выступает за Тайвань как де-факто суверенное государство. Генеральный прокурор считает, что Тайваню следует усилить свою обороноспособность против угроз Китая и углубить отношения с Соединёнными Штатами и другими демократиями.

По этим причинам компартия Китая, которая рассматривает Тайвань как провинцию-ренегата и клянётся объединить Тайвань, часто использует ностальгические чувства Гоминьдана для расширения двустороннего сотрудничества и возможного объединения, осуждая ДПП как ярых сторонников «независимости Тайваня».

Легитимность Китайской Республики

Го Цзюнь, главный редактор гонконгского издания The Epoch Times, заявила в программе «Взгляд с вершины», что китайские интеллектуалы в целом согласны с заявлением Лая о том, что Китайская республика всегда была независимой страной.

Г-жа Го далее объяснила, что из двух основных политических партий Тайваня Гоминьдан признаёт, что существует только один Китай. Китайская Республика и материковая часть Китая также является частью Китайской республики.

«Я знаю, что старое поколение членов Гоминьдана действительно так считало, но я боюсь, что нынешние гоминьдановцы просто повторяют это заявление, не воспринимая его искренне. Возможно, они рассматривают это как политическую уловку для получения одобрения компартии Китая, чтобы они могли продолжать находиться у власти на Тайване», — сказала она.

По её мнению, ДПП обычно придерживается платформы независимости Тайваня, что означает, что материковый Китай — это Китай, а Тайвань — это Тайвань, и лучше называть Тайвань страной Тайвань или Республикой Тайвань, а не Китайской Республикой. Но опять же, по практическим причинам, ДПП не может этого сделать, потому что это оскорбило бы Пекин, а Соединённые Штаты не согласятся, поэтому ДПП может только сохранять статус-кво.

«У Китайской республики есть своя армия, суверенитет, администрация и судебная система. Справедливо будет сказать, что она всегда была независимой страной и что территория Китайской республики включает в себя весь Китай, но компартия захватила материковую часть и основала страну под названием Китайская Народная Республика (КНР), которая стала независимой от Китайской республики».

«Поэтому лидеры Тайваня имеют право сказать: “В прошлом мы этого не признавали, но теперь я принимаю реальность и признаю, что Китайская Народная Республика может стать независимой”. Тогда это становится явным сигналом о том, что не Тайвань, а материковый Китай, не ДПП, а КПК хочет заявить о независимости», — сказала г-жа Го.

Далее она указала, что важно отметить, что Китайская Народная Республика, возглавляемая компартией, никогда не управляла Тайванем, в то время как Китайская республика управляла материковой частью Китая.

Концепция по-настоящему современного государства в китайской культуре зародилась во времена династии Цин. Это связано с тем, что династия Цин установила территории и национальные границы и урегулировала свои международные отношения с другими странами, став первым суверенным государством в истории Китая.

«После отречения последнего императора династии Цин его преемницей стала Китайская Республика, что делает Китайскую Республику более легитимной с точки зрения правопреемства, чем Китайскую Народную Республику», — сказала Го.

Она упомянула об отношениях между Гонконгом и КНР, чтобы проиллюстрировать эту концепцию.

«Например, если суверенитет Гонконга должен быть возвращён Китаю на основе принципов традиционного правопреемства, он должен быть возвращён династии Цин, потому что договоры были первоначально подписаны Великобританией с династией Цин. Однако, поскольку династии Цин больше не существовало, он должен быть возвращён Китайской Республике, а не КНР».

Это можно сравнить с аналогией, согласно которой, если вы должны деньги человеку, а когда он умирает, вы должны вернуть деньги его сыну, а не отдавать грабителю, который ограбил имущество его семьи, сказала Го.

С другой стороны, она признаёт, что международная политика гораздо более реалистична, чем гражданское право. Независимо от того, как устанавливается режим в определённой стране, он в целом признаётся международным сообществом по прошествии нескольких десятилетий.

«Прошло более 70 лет с момента раздела материкового Китая и Тайваня, и международное сообщество в целом признало статус-кво этого раздела», — сказала она.

Интеллектуалы ценят политические принципы Тайваня

Ши Шань, эксперт по вопросам Китая и старший редактор The Epoch Times, сказал в эфире Pinnacle View, что многие китайские интеллектуалы признают и ценят старую гоминьдановскую партию и её принципы управления.

«В прошлом правительство Китайской республики всё это время считало компартию Китая повстанческой группой и агентом иностранной державы в период войны и отрицало существование так называемой Китайской Народной Республики после отступления на Тайвань» — сказал он.

«Есть доказательства, подтверждающие его претензии, потому что многие китайцы знают, что, когда компартия Китая проводила свой первый партийный съезд в Наньху, председательствовавшим на собрании был не китаец, а русский».

По словам Ши, политические идеалы — Гоминьдана или Тайваня — «Три принципа народа» и законодательная, и правительственная структура, основанная на разделении властей на пять ветвей, очень привлекательны для интеллектуалов сегодняшнего Китая, и, похоже, они всё больше и больше признают Тайвань.

«На самом деле, у Китайской республики был очень хороший период развития в 1920-е и 1930-е годы. Я прочитал несколько книг, написанных иностранными миссионерами в Китае, и они подумали, что лучшим временем для китайского народа был период от падения династии Цин до китайско-японской войны. Китай очень хорошо развивался в этот период, особенно в прибрежных провинциях Цзянсу и Чжэцзян», — добавил Ши.

Независимый телепродюсер Ли Цзюнь также согласился с тем, что у Тайваня есть популярная база в материковом Китае.

«Китайский историк Синь Хаоньян опубликовал книгу “Что такое Новый Китай: различие между добром и злом в современной китайской истории”. В ней он утверждает, что китайский коммунистический режим — это не новый Китай, а авторитарная реставрация и что настоящий новый Китай — это Китайская республика. Многие люди прочитали его книгу и разделяют его взгляды», — сказал Ли.

Он также намекнул, что Гоминьдан слишком наивен из-за его Единого фронта с компартией.

«На самом деле, компартия должна подружиться с Гоминьдан из-за его программы Единого фронта. Однако, если компартия действительно однажды захватит Тайвань, первое, что ей придётся сделать, это уничтожить Гоминьдан, потому что Гоминьдан, а не ДПП, является угрозой для компартии».

«ДПП не пользуется большой поддержкой среди материкового Китая. Много лет назад, когда армия Гоминьдана сдалась компартии, она избавилась от всех, кроме нескольких высокопоставленных генералов «, — сказал он.

Народ Китая и Тайваня сам определит своё будущее

Г-жа Го сказала, что, по её мнению, компартия Китая не сможет поддерживать себя не из-за Тайваня, Гоминьдана или ДПП, а потому, что она причинила слишком много зла китайскому народу.

«Некоторые люди говорят, что компартия слишком могущественна, чтобы пасть. На мой взгляд, нет необходимости в подобном пессимизме. На протяжении всей истории все правители прошлых династий были очень могущественны, имели правительства и армии, но каждая династия то усиливалась, то ослабевала».

Что касается будущего Китая и Тайваня, Го сказала, что характеристикой демократической системы является то, что она осуществляется снизу вверх, когда люди сами решают судьбу своей нации.

«Когда автократический режим рухнет, я верю, что жители Материкового Китая и Тайваня придумают свои собственные методы».

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнениями автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Pinnacle View — совместное предприятие NTD и The Epoch Times, является высококлассным телевизионным форумом, центром которого является Китай. Программа собирает экспертов со всего мира, чтобы проанализировать насущные проблемы, тенденции и предложить глубокое понимание общественных и исторических дел.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА