
Три слова под жёсткой цензурой, из-за которых Вас могут арестовать в коммунистическом Китае — и вот почему
Три слова, из-за которых Вас могут арестовать в КитаеДревняя система медитации и самосовершенствования Фалуньгун (также известная как Фалунь Дафа) — это медитативная практика, основанная на традиционных ценностях Истины, Доброты и Терпения, которые каждый добросовестный человек может легко принять. Мирная практика, уходящая корнями в буддийскую традицию, была относительно неизвестна остальному миру до 1999 года, когда преследование Фалуньгун было спровоцировано коммунистической партией Китая (КПК). В настоящее время она свободно практикуется более чем в 100 странах.
Согласно официальному сайту Фалуньгун, люди, практикующие этот «глубоко полезный духовный путь», часто испытывают «огромную пользу для здоровья, а также обретают энергию, ясность ума и покой».
«Учение побуждает учащихся избавиться от нездоровых привязанностей, поскольку практикующие стремятся сонастроить свою жизнь с основополагающими принципами Вселенной: Истиной, Добротой и Терпением», — говорится на веб-сайте.
Однако за последние два десятилетия, из-за преследований и неустанной охоты китайской полиции арестовывать всё больше практикующих Фалуньгун, основные принципы практики «Истина, Доброта и Терпение» стали очень чувствительными и подвергшимися цензуре словами. Совместное произнесение этих трёх слов по телефону может привести в действие систему слежения КПК, предупредив полицию, которая затем может получить доступ к GPS-координатам говорящего и примчаться, чтобы арестовать его.
Если люди произнесут эти слова публично в Китае, их не только арестуют, но и подвергнут пыткам и задержанию на длительный срок, или даже, в конечном итоге, их органы будут насильственно извлечены.

Китайский полицейский приближается, чтобы арестовать практикующих Фалуньгун, которые отправились через весь Китай на площадь Тяньаньмэнь в Пекине, чтобы выступить с мирными призывами против преследования в 2001 году. Китайские иероглифы на баннере гласят «Чжэнь Шань Жэнь», что является основным моральным учением духовной дисциплины. (Предоставлено сайтом Минхуэй)

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) основан на универсальных ценностях Истина, Доброта, Терпение, или, по-китайски, Чжэнь Шань Жэнь. (The Epoch Times)

Практикующие Фалуньгун принимают участие в параде в ознаменование 23-й годовщины мирного обращения 10 000 практикующих Фалуньгун 25 апреля в Пекине, во Флашинге, штат Нью-Йорк, 23 апреля 2022 года. (Ларри Дай/The Epoch Times)

Практикующие Фалуньгун принимают участие в параде, посвящённом 20-й годовщине преследования Фалуньгун в Китае, в Вашингтоне 18 июля 2019 года. (Марк Зу/The Epoch Times)
Представленный широкой публике в 1992 году, Фалуньгун стал широко популярен в Китае к концу 1990-х годов, когда, согласно сообщениям государственных СМИ того времени, его практиковали от 70 до 100 миллионов человек. Число людей, практикующих Фалуньгун, намного превысило число членов коммунистической партии. Воспринимая влияние системы медитации как идеологическую угрозу своему авторитарному правлению, бывший лидер КПК Цзян Цзэминь в июле 1999 года начал кампанию жестоких преследований с целью ликвидации Фалуньгун.
КПК создала специальное подразделение только с целью координации и осуществления преследования практикующих Фалуньгун. «Офис 610», названный в честь даты его создания: 10 июня 1999 года, всё ещё находится в эксплуатации.
Рупоры КПК работали сверхурочно, распространяя клеветнические измышления о Фалуньгун в попытке настроить общественное мнение против этой практики. Эти сообщения СМИ были даже распространены в других странах и были воспроизведены зарубежными китайскими и англоязычными СМИ, которые не осознавали, что распространяют дезинформацию.

36 западных практикующих Фалуньгун были арестованы, когда они устроили мирную акцию протеста на площади Тяньаньмэнь в ноябре 2001 года. (Практикующие Фалуньгун принимают участие в параде в ознаменование 23-й годовщины мирного обращения 10 000 практикующих Фалуньгун 25 апреля в Пекине, во Флашинге, штат Нью-Йорк, 23 апреля 2022 года. (Ларри Дай/The Epoch Times)
Согласно эксклюзивной редакционной серии Epoch Times «Как призрак коммунизма правит нашим миром», КПК пропагандирует атеизм и проводит атаки на духовные верования одну за другой с момента захвата власти в 1949 году, поскольку конечная цель коммунизма — уничтожить веру, «развращение людей обманом, отклонение и внедрение».
Преследование Фалуньгун, начатое Цзяном, является «самым масштабным со времён культурной революции».
«Общенациональное преследование повысило политический авторитет Цзяна и позволило ему поставить своих союзников на руководящие посты и получить прибыль. Жестокая политика Цзяна в отношении Фалуньгун и коррупция, которую он поощрял, заложили основы для современного возрождения КПК тоталитаризма и бросили Китай в беспрецедентное моральное падение», — поясняется в книге.

Практикующие Фалуньгун медитируют возле Баттери-парка на Манхэттене во время Всемирного дня Фалунь Дафа 13 мая 2015 года. (Лора Кукси/The Epoch Times)

Практикующие Фалунь Дафа принимают участие в параде Китайского Нового года во Флашинге, штат Нью-Йорк, 5 февраля 2022 года. (Дай Бин/The Epoch Times)
Благодаря неустанным усилиям независимых следователей, мужеству преследуемых узников веры и стойкости зарубежных практикующих Фалуньгун в разоблачении грубых нарушений прав человека в Китае на протяжении многих лет, мир постепенно осознаёт ситуацию, и свободолюбивые люди выступают против преследований Фалуньгун коммунистической партией.
Примерно в 2006 году начали появляться утверждения о санкционированном государством извлечении органов во многих больницах по всему Китаю. В 2019 году расследование независимого трибунала пришло к выводу, что «принудительное извлечение органов совершалось в течение многих лет по всему Китаю в значительных масштабах и что практикующие Фалуньгун были одним — и, вероятно, основным — источником поставок органов».
Поскольку преследование Фалуньгун со стороны КПК продолжается, следователи утверждают, что этот вид медицинского геноцида продолжается и по сей день.

Практикующие Фалуньгун выполняют упражнения на митинге, посвящённом 20-й годовщине преследования Фалуньгун в Китае, на Западной лужайке Капитолийского холма, 18 июля 2019 года. (Марк Зу/The Epoch Times)

Практикующие Фалуньгун принимают участие в параде, посвящённом 20-й годовщине преследования Фалуньгун в Китае, в Вашингтоне, 18 июля 2019 года. (Марк Зу/The Epoch Times)
Традиционно в Китае многие духовные практики передавались от мастера нескольким избранным ученикам, и так было на протяжении тысячелетий.
Практика Фалуньгун бесплатна и доступна для любого, кто хочет учиться. Её основные принципы Истина, Доброта и Терпение побуждают людей изменить свой образ жизни, чтобы стать лучшими людьми, повысить свою мораль, чтобы стать хорошими и добрыми.
Благодаря таким преимуществам для организма, как улучшение здоровья, повышение духовности, значительное улучшение моральных ценностей и чувство глубокого внутреннего покоя, люди из всех слоёв общества изучают эту древнюю систему медитации. Универсальные принципы Истина, Доброта и Терпение, несомненно, войдут в историю как определяющие ценности для будущего человечества.
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times