Моногамные пингвины большую часть времени живут раздельно

The Epoch Times13.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные из Японии, Франции и Бельгии выяснили, что пингвины-скалолазы, считающиеся моногамными, большую часть года проводят отдельно от своего партнёра. Оказалось, что самец и самка проводят вместе всего 23% годового цикла.  Причём  в период зимовки расстояние между партнёрами может достигать 2 500 км.

В период с 24 марта по 6 апреля 2012 года биологи пометили маячками десять пар пингвинов-скалолазов, живущих на Фолклендских островах. С помощью этих данных учёные смогли определить местоположение птиц с точностью до 120-130 километров.

Оказалось, что самки и самцы зимовали на разных территориях. При этом их разделяли сотни километров. Одна из самок мигрировала в Аргентинскую котловину, таким образом расстояние между ней и партнёром составило 2 500 км. Также выяснилось, что самки выбирали для зимовки более тёплые воды, чем самцы.

Учёные пока не могут сказать, почему пары пингвинов зимуют по отдельности. По одной из версий, это связано с тем, что самки приплывают позднее, а уплывают раньше, чем самцы.

Источник: nplus1

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА