Moody’s: Пузырь на китайском рынке недвижимости угрожает мировой экономике

Автор: и 28.10.2015 Обновлено: 19.10.2021 16:24

Жуткие новости приходят из Китая: там растут города-призраки. Несмотря на небольшой рост ВВП, видны признаки зарождающегося экономического спада. Пузырь на китайском рынке недвижимости по-прежнему является фактором риска для мировой экономики.

Даже в обычно лучшие месяцы для китайской отрасли недвижимости, в сентябре и октябре, показатели складывались не очень хорошо.

Согласно Financial Times, агентство Moody’s предупредило, что крах китайского сектора недвижимости повлияет на мировую экономику: «Глобальная экономика в настоящее время находится в фазе восстановления, и крах китайского рынка недвижимости снова замедлит её». По оценкам Moody’s, рост ВВП Китая может снизиться на 1,5-2%, если цены на недвижимость упадут на 10%. Это может привести к тому, что рост ВВП страны в 2014 году составит только 5-6%, а не запланированные 7,5%.

По утверждению Moody’s, снижение экономического роста Китая повлияет на глобальную внешнюю торговлю и окажет негативное влияние на экономический рост во всём мире.

Запасы жилья растут

13 октября шанхайский Институт недвижимости «Ицзюй» опубликовал последние статистические данные по рынку нового жилья в 35 китайских городах. Эксперты пришли к выводу, что запасы жилья продолжают расти и в настоящее время стали самыми высокими за пять лет.

К концу сентября 2014 года в 35 городах Китая пустовало 280,13 млн квадратных метров жилой площади. По сравнению с августом 2014 года пустых квартир стало больше на 4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вакантные площади увеличились на 23,8%. Увеличение произошло в 31 городе. В городе Наньчане провинции Цзянси запасы жилья выросли на 99,3%, почти в два раза по сравнению с прошлым годом.

Что касается столицы Китая Пекина, то агенты по недвижимости из компании Yahao пришли к следующим выводам: на 7 октября в Пекине в общей сложности пустовало 91 250 квартир всех ценовых диапазонов. Это самый плохой показатель за два с половиной года.

Цены падают

Государственное статистическое управление КНР сообщило, что в 68 из 70 крупных и средних городов цены на новое жильё упали. В сентябре цена за квадратный метр составила в среднем 10 672 юаня. По сравнению с предыдущим месяцем она снизилась на 1%. Таким образом, цена новостроек падает уже пятый месяц подряд.

Можно было бы предположить, что падение цен увеличит объём продаж, но это не так. Продажи также снизились. С апреля по июнь количество проданных квартир по всему Китаю упало на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это самое масштабное снижение с 2008 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА