Мопсы и бульдоги в самолётах умирают чаще других собак

The Epoch Times06.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Собираетесь лететь в отпуск и решили взять с собой мопса? При перевозке животных в багажном отсеке самолёта нередки случаи, когда они могут пораниться или даже умереть. По данным американских авиакомпаний, с 2005 года в американских самолётах погибло 274 животных. Из них 78% — это собаки. Среди собак же наиболее уязвимыми являются породы с плоскими мордами и приплюснутыми носами, то есть мопсы и бульдоги.

По данным Министерства транспорта США, с 2005 по 2010 годы в самолётах американских авиаперевозчиков умерло 122 собаки. Половина смертельных случаев приходилась на породы с приплюснутым носом.

С тех пор некоторые авиакомпании, такие как Delta и American Airlines, не принимают собак и кошек с плоской мордой для перевозки в багажном отделении. United Airlines запрещает перевозить отдельные породы круглый год, а некоторые породы — в летние месяцы.

Собаки с плоскими мордами, или брахицефальные, имеют больше проблем с дыханием, чем собаки других пород. Дыхательные проблемы могут усугубиться из-за стресса от полёта. В ещё более опасное положение попадают собаки этих пород с лишним весом. Также брахицефальные породы более чувствительны к изменениям качества воздуха и температуры в багажном отсеке самолёта.

Как сообщала авиакомпания Delta в январе 2011 года, 9-месячный бульдог по кличке Коко был найден мёртвым во время транзитной посадки в Атланте. Самолёт следовал из Германии в Филадельфию. Это произошло за месяц до того, как авиакомпания запретила перевозить брахицефальные породы как багаж.

Вскрытие показало, что кроме предрасположенности к затруднённому дыханию, характерной для этой породы, Коко из-за стресса отрыгнул пищу, съеденную до полёта. Остатки еды попали в трахею и лёгкие собаки.

Американская ассоциация ветеринаров советует тем, кто хочет перевозить в самолёте мопса или бульдога, следить за тем, чтобы собака не имела лишнего веса. Также полезно за несколько дней до полёта начать приучать собаку к клетке, в которой она полетит. Это поможет снизить уровень стресса у животного. Если вес вашей собаки позволяет, лучше всего взять её в специальном контейнере в салон.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА