Мошеннические сайты доставки пиццы размножились в России за 2 недели

The Epoch Times02.06.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

В последние несколько недель выросло количество фишинговых сайтов доставки пиццы. Вслед за повышением спроса на онлайн-доставку еды в России мошенники нашли новую нишу для воровства, сказал зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов на конференции по проблемам кибербезопасности в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают РИА «Новости».

Мошенники создают фиктивные сайты, идентичные настоящим сайтам действующих компаний. Затем при оплате заказа получают доступ к банковской карте клиента и переводят деньги на свои счета.

«Целая серия фишинговых сайтов с „заказом пиццы“ прямо вот сейчас существует. Она возникла буквально за последние пару недель. Целая такая индустрия фишинговых сайтов, чтобы „разводить“ тех, кто любит заказывать пиццу», — сказал Кузнецов.

Представитель «Сбербанка» отметил продолжающийся рост и изобретательность киберпреступности в России.

«Мошенники очень быстро научились приспосабливаться, как только они чувствуют какую-то лазейку, это сразу происходит», — сказал он.

Многие «ведутся» на фальшивые звонки. Но телефонное мошенничество можно победить в стране и значительно сократить количество таких звонков в текущем году, считает Кузнецов.

В 2020 году 40% мошеннических звонков поступало из тюрем, 40% из ближайшего зарубежья и 20% из России. В 2021 году число мошеннических звонков из тюрем сократилось на 80%.

«Надо сказать спасибо руководству ФСИН — по всей стране стали проводиться мероприятия по наведению порядка», — заявил Кузнецов.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов предупредил, что кибермошенничество скоро станет доминирующим видом преступлений в России, если его рост не остановить. Число таких преступлений за 2020 год выросло с 294 тысяч до 510 тысяч.

Напомним, 21 мая для россиян был запущен сервис «Мышеловка.рф», где специалисты-волонтёры помогут людям разобраться со случаями предполагаемого мошенничества.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА