Московские библиотеки намерены избавиться от советских книг

The Epoch Times28.01.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Столичные власти намерены провести ревизию библиотечных фондов, чтобы составить список невостребованных книг. Издания послевоенного времени, которые не брали в руки более пяти лет, планируется бесплатно раздать москвичам или уничтожить. /epochtimes.ru/

О таком решении сообщил глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Он отметил, что анализ не коснётся довоенных изданий, так как этот фонд не подвержен корректировке. Проверке подлежат книги, изданные после 1970 года. По словам главы депкульта, таких изданий в столице более пяти миллионов.

Кибовский отметил, что предполагается избавиться от книг в стиле «Решения съезда — в жизнь!» Эти книги издавались огромными тиражами и должны быть в каждой библиотеке. Считалось, что их нужно читать под портретом Ленина. Кибовский считает, что эти издания теперь могут заинтересовать только специалистов в области советского строя.

После проведения фондом анализа решится дальнейшая судьба ненужных книг. Если издания окажутся невостребованными, то их предложат москвичам через систему буккроссинга. С оставшимися книгами будут «поступать в соответствии с законодательством», отметил чиновник.

Что ждёт ненужные книги?

По инструкции учёта библиотечного фонда, списанные книги сдаются в макулатуру. Однако если их перевозка обойдётся дороже стоимости самих книг, то списанные издания уничтожаются на месте.

На освободившиеся места закупят книги, пользующиеся популярностью. По данным Московского городского библиотечного центра (МГБЦ), в 2015 году самыми востребованными книгами стали «Обитель» Прилепина, «Ночной Дозор» Лукьяненко, «Игра престолов» Мартина, «Любовь к трём цукербринам» Пелевина и другие.

Из классики самыми популярными считались «Три товарища» Ремарка, «Братья Карамазовы» Достоевского и «Вино из одуванчиков» Брэдберри. Также пользовались успехом произведения Бориса Акунина.

Однако эксперты считают, что уничтожать книги нужно осторожно. Книги, которые для одних являются неинтересными, могут быть востребованы другими. По мнению специалистов, все списанные книги можно реализовать через буккроссинг. Там востребованы все книги, даже самые экстравагантные.

Источник: khovrino.mos.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА