Московские поезда поедут под «Прощание славянки»

The Epoch Times03.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

Новости. Москва, 3 апреля. Министр культуры Владимир Мединский доложил президенту, что с 9 мая планируется отправление поездов с Белорусского вокзала под марш «Прощание славянки».

Инициатива исходила от главы РЖД Владимира Якунина, который считает это символичным, так как ко Дню Победы на площади вокзала будет установлена монументальная композиция, посвящённая славянским женщинам, которые провожали на фронт своих мужчин.

Этот уникальный марш был написан сто лет назад и до сих пор не утратил своей популярности.

Около года назад по поводу использования музыкальных произведений на вокзалах разгорелся скандал. Глава департамента культуры Сергей Капков высказался против звучания на Ленинградском вокзале песни Олега Газманова «Москва». Его тогда поддержали многие москвичи, но продолжения история так и не получила и поезда продолжали прибывать в Москву под эту песню.

Музыкальный фон для прихода поезда или его отправления применяется и в других городах России. Во Владивостоке, Воронеже, Орле, Перми, Уфе и Симферополе при отправлении на Москву звучит именно «Прощание славянки».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА