Москва установила новый температурный рекорд

The Epoch Times12.04.2014 Обновлено: 12.11.2021 13:40

Новости. Москва, 22 мая. В Москве зафиксирован температурный рекорд 21 мая, предыдущий относится к концу XIX века. Максимальную температуру — 29,2 градуса — показали термометры, установленные на метеостанции ВДНХ.

Предыдущий абсолютный температурный максимум 21 мая в столице отмечался в 1897 году, тогда термометры показали 29,1 градуса по Цельсию.

22 мая жаркая погода в Москве сохранится, однако во второй половине дня, по прогнозам синоптиков, местами могут пройти дожди и прогреметь грозы.

Жара в столичном регионе вызвана установившимся над регионом антициклоном — зоной высокого давления. Температура воздуха в Москве поднимается выше +29, в Подмосковье до +28 градусов. Этой жаре присвоен средний (оранжевый) уровень опасности из трёх (жёлтый, оранжевый и красный).

Такая погода сохранится до выходных. Температура воздуха может достичь +31 градуса, поэтому москвичам и жителям региона рекомендуется не перегреваться на солнце. Особую осторожность необходимо соблюдать страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеванием почек, детям и пожилым людям, а также беременным женщинам.

По данным медиков, за последние три дня от теплового удара пострадали более 20 человек, они обратились за помощью к врачам. Наиболее уязвимыми оказались люди, которым больше 45 лет, причём чаще мужчины, чем женщины.

Чтобы освежить и очистить приземный воздух, на улицы Москвы вышли более 1700 поливомоечных машин. Ведь в жаркую сухую погоду пыль с дорог поднимается в воздух и людям приходится дышать ею. Поливомоечные машины поливают не только проезжую часть, но и тротуары.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА