Моторное масло и его особенности

The Epoch Times12.04.2017 Обновлено: 24.08.2023 22:26

Автомобильное масло выполняет важные задачи в работе автомобиля. Оно смазывает все детали двигателя, оберегает от износа и трения, а также защищает от грязи и коррозии. Без масла автомобиль может проехать не более пяти километров.

Из истории

До появления автомобильных масел двигатели смазывались с помощь животных жиров и растительных масел. Первое в мире моторное масло было запатентовано ещё в 1873 году рядовым американским врачом-терапевтом.

Доктор Элис, изучая сырую нефть в медицинских целях, залил масло в паровой двигатель. Результат превзошёл все ожидания — заклинившие детали буквально получили вторую жизнь.

В итоге доктор Элис оставил медицинскую практику и стал автомагнатом.

Массовое же производство моторных масел началось в тридцатых годах прошлого века. Именно тогда появилась новая наука — автохимия.

Особенности производства

Из-за большого количества контрафактной продукции производство автомобильных масел начинается с тщательного выбора сырья.

На производстве базовое масло в специальных реакторах перемешивается с другими компонентами. Это так называемые присадки, которые улучшают отдельные свойства масла.

Видов присадок ещё больше, чем видов самого автомобильного масла. Каждая такая добавка играет свою роль — одна оберегает смазку, другая оберегает от коррозии.

Разнообразный набор присадок для надёжной защиты двигателя входит в итальянское автомобильное масло «Эни». Купить масла Эни можно на сайте www.mpoil.ru.

Как выбрать моторное масло

Моторные масла бывают минеральные, синтетические и полусинтетические. Самые дорогие и качественные масла синтетические.

Выбор моторного масла лучше начать с изучения сервисной книжки вашего автомобиля. Именно там указано, какое масло нужно заливать в двигатель, и обозначен код допуск и индекс вязкости.

Код допуск — это набор цифр и букв. Первая цифра означает степень прокачиваемости масла, его смазочные способности. Буква означает время года, когда следует использовать данное масло. Цифры после тире — это класс вязкости при рабочей температуре мотора.

Индекс вязкости зависит от времени года и возраста двигателя. Чем жарче на улице и старше двигатель, тем должен быть выше индекс вязкости масла.

Менять масло специалисты советуют через каждые десять тысяч километров пробега.

Специалисты не советуют приобретать автомобильное масло на рынках, так как высока вероятность приобрести подделку. Лучше это делать в специализированных магазинах. Хорошим помощникам тут станет и интернет магазин автомасел «Авангард МПО».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА