Мозг может выполнять сложные задания даже во время сна

The Epoch Times15.07.2020 Обновлено: 20.08.2023 18:35

Мозг поддерживает активность во время сна и может выполнять сложные задания, сообщает проект «Экология мозга». К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета (Cambridge University), которые изучили способности мозга спящих людей. Авторы работы убеждены, что мозг может выполнять те задания, которые человек довел до автоматизма.

Результаты исследования британских ученых были опубликованы в журнале Current Biology. В ходе эксперимента ученые просили волонтеров класссифицировать по группам различные слова нажатием кнопки. Аппарат ЭЭГ считывал активность в мозге волонтеров во время выполнения задания. Затем волонтеры должны были продолжить мысленно выполнять это задание перед сном.

Затем ученые диктовали новые слова спящим волонтерам и обратили внимание на то, что аппараты ЭЭГ показывают абсолютно ту же самую активность, что и при выполнении этого задания во время бодрствования. Единственное отличие заключалось в том, что во сне мозг справлялся с заданием медленнее. Авторы работы уверены, что любое задание, которое можно довести до автоматизма, мозг может выполнять во сне.

“Это открытие объясняет некоторые аспекты нашего повседневного поведения. Например то, что мы откликаемся на свое имя во сне и реагируем с утра на знакомый звук будильника, хотя другие, даже более громкие звуки, могут не разбудить нас”, — пояснил соавтор исследования Сид Куйдер (Sid Kouider), сотрудник Высшей нормальной школы (Ecole Normale Superieure) в Париже.

Источник: www.braineco.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА