Мутацию вируса COVID-19 обнаружили учёные в Юго-Восточной Азии. Она распространяется быстрее

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Институт медицинских исследований (IMR) в Малайзии обнаружил мутацию коронавируса (вируса КПК) типа D614G в образцах, взятых у четырёх пациентов. Три случая заражения произошли в штате Кедах, а один — в городе Улу-Тирам, пишет New Straits Times.

«Обнаружено, что новый штамм в 10 раз чаще заражает людей и легче распространяется через суперраспространителей», — написал в «Фейсбуке» глава министерства здравоохранения страны, доктор Нур Хишам Абдулла.

«Общественности необходимо сохранять бдительность и осторожность, поскольку в Малайзии обнаружен COVID-19 с мутацией D614G».

Сотрудник службы безопасности проверяет температуру женщины в Индии

Сотрудник службы безопасности проверяет температуру у женщины перед входом на рынок, Ченнаи, Индия, 29 июля 2020 года. ARUN SANKAR/AFP via Getty Images

Как отметил Нур Хишам Абдулла, вероятно, уже имеющиеся разработки вакцины будут бесполезны против этой мутации.

В начале июня CNN сообщал, что учёные из научно-исследовательского института Скриппса во Флориде обнаружили генетическую мутацию D614G, которая облегчает проникновение вируса в клетки человека.

Мутировавший штамм также обнаружили на Филиппинах

17 августа представители здравоохранения Филиппин заявили, что выявили мутировавший штамм. В стране наблюдается самая сильная во всей Юго-Восточной Азии вспышка коронавируса, как сообщает The Straits.

Заместитель министра здравоохранения Филиппин Мария Розарио Верджайр сообщила СМИ, что штамм обнаружили в девяти образцах в Кесон-Сити, городе с населением примерно 2,9 млн человек, где зарегистрировано более 8 тыс. случаев заражения.

Специалисты отмечают, что из-за малой выборки невозможно утверждать, что новый штамм уже распространился на Филиппинах.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА