Музей комиксов в Брюсселе отметил 25-летний юбилей (видео)

The Epoch Times03.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Знаменитый Бельгийский центр искусства комиксов отметил своё 25-летие двумя новыми выставками и объявлением о создании зарубежного филиала. Брюссель считается не только родиной комиксов, но и местом, где этот юмористический жанр завоевал титул настоящего искусства.

В Брюсселе творили такие мастера, как Эрже, Андре Франкин и Моррис де Бевер. Память о созданных ими героях теперь хранит Бельгийский музей комиксов. Он входит в десятку лучших достопримечательностей столицы и привлекает около 200 тысяч посетителей в год.

Теперь дирекция музея планирует открыть филиал Бельгийского центра искусства комиксов во Франции.

Виллем Дегрэве, директор по коммуникациям:

«У нас за плечами 25-летний опыт подготовки выставки комиксов. Не многие делают подобное. Требуется много усилий, чтобы открыть выставку, чтобы сделать это событием. И теперь мы можем применять наше ноу-хау и в других местах за пределами Брюсселя».

А пока посетители музея наслаждаются новой экспозицией, посвящённой смурфикам – милым голубым существам из деревни Смурфидол. Сказочный мир и его персонажей создал бельгийский художник Пьер Кюллифор, известный под псевдонимом Пейо.

Выставку посетила дочь Кюллифора, которой посчастливилось расти в то же время, когда создавались смурфы.

Вероник, дочь Пьера Кюллифора:

«Я постоянно видела смурфов, потому что родилась в тот же год, что и они. Мой отец работал дома. И каждый раз, возвращаясь из школы, я заходила в кабинет поздороваться с отцом. Иногда я могла посидеть у него на коленях, отец брал мою руку, и мы рисовали смурфов вместе».

Музей не обходит вниманием и современных художников. Бельгийскому усатому фермеру Дикки, созданному фламандским карикатуристом Питером Де Портере, посвятили целый зал.

Питер Де Портере, художник:

«Когда мне было 13 лет, я бывал здесь с отцом. Я осмотрел всё, и даже представить себе не мог, что будет вот так. Я мог вообразить, что у меня будет одна стена в музее, и я мечтал об этом, но теперь у меня есть целый зал. Это просто невероятно».

В минувшие выходные музей, празднующий свой день рождения, посетили многие любители комиксов, в том числе и студенты.

Посетительница:

«Я думаю, что это – что-то особенное. Мои друзья посоветовали мне прийти сюда. Это – и часть культуры, и просто символ Брюсселя».

По данным Бельгийского центра искусства комиксов, восемьдесят процентов посетителей музея – иностранные гости.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА