
Мужчина устал от жаркого солнца и решил «спрятать многоквартирный дом» под зелёным покровом. И теперь это настоящая достопримечательность!
Профессор Ханойского строительного университета Хоанг Нху Тан живёт в пятиэтажном доме, с окнами, выходящими на солнечную сторону. Он долго мучился от жары. На солнце здание раскалялось, и пребывание в нём превращалось в пытку, пишет вьетнамское издание Dantri.
И тогда мужчина решил посадить возле дома два вьющихся растения. Они способны фильтровать солнечный свет и регулировать температуру в помещении.
«В 1990 году этот район был в основном малоэтажный, и дом очень ярко освещался солнцем. Поэтому я решил выращивать их, чтобы ограничить попадание солнечного света в дом», — рассказал он изданию.
По словам профессора, самым сложным в его задумке было соорудить вокруг здания каркас из арматуры, кабеля, деревянных реек и железных прутьев. Далее дело было за растениями, которые не требовали много ухода. Они росли очень быстро, и за 8–9 лет полностью спрятали пятиэтажный дом под зелёным покровом.
Чтобы зелень сильно не разрасталась, Хоанг дважды в месяц подстригает повреждённые или лишние ветви.
Прошло 30 лет, и дом превратился в джунгли. Он выглядит, как миниатюрный лес. А в период цветения растений дом покрывается фиолетовыми бутонами.
Туристы останавливаются в восхищении перед цветущей громадой.
«Обычно это растение много цветёт, но в этом году ― гораздо меньше, из-за довольно неустойчивой погоды. Может быть, через 1–2 месяца будет больше очень красивых цветов», — добавил профессор.
Некоторые жители опасались, что в зелени расплодятся комары, но этого не случилось.
«Говорят, что такие растения привлекают комаров. Но, наоборот, благодаря защитной завесе насекомых нет, а воздух очень свежий и прохладный. Этот дом — спокойное место, которое помогает людям жить в гармонии с природой в этом тесном городском центре».
Иногда жилище может превратиться в джунгли совершенно случайно, помимо желания владельца. Мужчина вернулся после карантина и обнаружил, что дом захватили растения.
Для вас мы подготовили ещё несколько историй из жизни. Они не оставят ваше сердце равнодушным.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times