Мужчина замёрз настолько, что на его коже не таяли снежинки. Но врачи не могли отступить!

The Epoch Times19.11.2020 Обновлено: 22.08.2023 22:16

Врачи краевой клинической больницы в Красноярске спасли замёрзшего мужчину, на лице которого «даже снежинки не таяли». По их мнению, этот случай оказался просто фантастическим, говорится на сайте больницы.

22 апреля скорая помощь доставила в реанимацию больницы мужчину, тело которого настолько обледенело, что снег не таял на его лице. Мужчину обнаружил утром в снегу охранник одного из предприятий. Пострадавший был без сознания, пульс не прослушивался, слышны были только глухие тоны сердца.

«Невозможно было представить, что человек выживет, — вспоминает медицинская сестра Ирина Рымша, — но, конечно, для больного делалось всё необходимое».

Врачи подключили пациента к аппаратам жизнеобеспечения, грели тепловой пушкой, вводили растворы. Когда тело стало согреваться, у мужчины остановилось сердце из-за застоявшейся на периферии крови.

«Мы начали реанимационные мероприятия — непрямой массаж сердца и дефибрилляцию, — рассказывает реаниматолог Дмитрий Мицуков. — Был приглашён второй реаниматолог, потому что в одиночку справиться с длительной реанимацией невозможно».

Через 15 минут появился нитевидный пульс. Однако ритм сердца восстанавливался только на несколько секунд, а потом снова пропадал. По правилам, на реанимацию пациента отводится 30 минут. Однако врачи решили бороться за него.

«Шёл второй час реанимационных мероприятий, но мы не могли отступить, — говорит Дмитрий Мицуков. — Во-первых, мы обязаны были бороться до конца, а во-вторых, анализы пациента давали надежду на благоприятный исход».

Только через два часа сердце пациента «запустилось», а частота пульса постепенно возросла от 40 до положенных 70 ударов в минуту. Мужчина задышал, однако у врачей были сомнения по поводу сохранности его мозга. Он не двигался, а зрачки оставались расширенными.

Через сутки мужчина заговорил, а ещё через день прочитал врачам стишок: «На белый снег взглянул щенок и ничего понять не мог».

«Ледяной» пациент рассказал, что он 1964 года рождения, работает на стройке в Солнечном. Точно помнит, как накануне выпил, а вот как уснул на снегу — не помнит. Сейчас его готовят к выписке.

«Это невероятно», — комментируют врачи его случай.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА