Мужчине приснилось, что взвешивают его хорошие и плохие поступки, чтобы определить дальнейшую судьбу

The Epoch Times06.05.2020 Обновлено: 30.10.2021 16:10

В книге «О чём не говорил Конфуций» древнекитайский учёный Юань Мэй описал такую ​​историю.

В округе Уцзинь провинции Цзянсу в ведомстве, отвечающем за имущество, служил человек по имени Чжан Юйчи. Однажды ему приказали под охраной доставить деньги и зерно в город Сучжоу.

Когда чиновник проезжал мимо посёлка Хэнлинь, он внезапно упал на землю и потерял сознание.

Через день Чжан Юйчи очнулся и рассказал, что его схватил некто в броне, притащил в большой двор и поставил на землю, обратившись к кому-то:

«Мастер, я схватил плохого человека».

Мужчина посмотрел вверх и увидел зелёнолицего человека с длинными клыками, который произнёс:

«Раз это плохой человек, надо его немедленно арестовать».

Человек в броне встал на колени и попросил:

«У Чжан Юйчи есть поручение императорского двора, пока время неподходящее для задержания. Надо воскресить его и подождать, когда он выполнит служебный долг, а потом снова провести слушание».

Зелёнолицый дал согласие, и Чжан Юйчи тут же пришёл в себя.

Фрагмент свитка Чжан Цзэдуаня «По реке в день поминовения усопших»

Фрагмент свитка Чжан Цзэдуаня «По реке в день поминовения усопших», созданная в XII веке при дворе династии Сун. Public Domain

Чиновник благополучно доставил деньги и зерно в Сучжоу, получил официальное подтверждение ​​о доставке и поспешил обратно. Вновь прибыв в Хэнлинь, отряд остановился на ночлег на постоялом дворе. Во сне Чжан Юйчи опять увидел человека в броне, который привёл его к своему зелёнолицему хозяину.

Мастер внимательно изучил дело, затем велел:

«Принесите заслуги и провинности, накопленные Чжан Юйчи за всю жизнь, взвесим их, узнаем цифры и тогда определим наказание».

Подчинённые быстро принесли весы, и это были не простые весы, а сделанные из ослепительного червонного золота.

Все хорошие и плохие поступки человека записаны, хорошие поступки отмечены красным ярлыком, а плохие — чёрным. Их складывали на чаши весов, и вскоре чёрные ярлыки перевесили красные. Увидев это, Чжан Юйчи испугался.

Немного погодя, подчинённый достал свиток с красным ярлыком и положил его на весы, и тут случилось чудо. Чаша с красными ярлыками резко опустилась вниз и полностью перевесила чашу с чёрными.

Зелёнолиций произнёс:

«Благодаря этой большой заслуге Чжан Юйчи вернётся в мир живых, его жизнь продлится на двенадцать лет».

Чиновник проснулся и рассказал об этом сопровождающим. Те спросили, знает ли он, что это за документ такой с красным ярлыком. Чжан Юйчи ответил:

«Как же не знать? Этот документ — дело о конфискации имущества чиновника округа Чанчжоу».

Оказалось, что когда местные власти конфисковали у чиновника Лю имущество, обнаружилось, что крестьяне, которые арендовали землю Лю, задолжали арендную плату. В то время начальник уезда хотел найти арендаторов для взыскания долгов в соответствии с суммой, записанной Лю.

Чжан Юйчи на словах согласился с начальником уезда. Ночью он специально поставил светильник на документ и «по неосторожности» сжёг купчую на землю, из-за чего начальник уезда наказал подчинённого палками. Именно это событие повлияло на взвешивание.

Чиновникам, которые злоупотребляли властью в аду придётся несладко. Об этом поведал буддийский монах.

Для вас мы подобрали ещё несколько статей о Древнем Китае. Уверены, они будут вам интересны.

Источник: epochtimes.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА