Музыка и её роль в жизни человека

The Epoch Times01.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

В современном мире люди любят слушать музыку. Особенно эта тенденция наблюдается среди молодёжи, сейчас на улицах или в метро редко можно встреть молодых людей без наушников.

Сегодня в Интернете доступна любая музыка, всех жанров и направлений. Скачать музыку бесплатно в mp3 2017 года можно на сайте marvarid.net. Там есть как русская музыка, так и зарубежная.

Из истории

По мнению учёных, музыка появилась в жизни наших далёких предков минимум 50 тысяч лет назад. Первыми музыкальными инструментами человеку служили камни, куски дерева и морские раковины.

Первым настоящим музыкальным инструментом считается флейта. Самые древние флейты из птичьей кости обнаружены в пещерах Германии, их возраст около сорока тысяч лет.

Музыкальное искусство возникло в Древней Греции. Там же появилось и само слово «музыка». Возникло оно от слова «Муза». То есть буквально его можно растолковать как «искусство муз». Такие музыкальные слова, как мелодия, гармония, гамма, тоже греческого происхождения.

С древности люди стремились сохранить музыку и пытались записывать мелодии. Самую древнюю записанную песню нашли на территории современного Ирака, ей около четырёх тысяч лет.

В Древней Греции музыку фиксировали буквами греческого алфавита. В древней Руси мелодии записывали в виде крючков.

Прообразы нот — невмы — появились в Европе в XI веке. Окончательно же нотная грамота сложилась в XVII столетии. Современные названия нот — это первые слоги семи строчек гимна Святому Иоанну, покровителю певцов.

С XVI века до наших дней музыка довольно сильно эволюционировала. Классическая музыка сегодня не так популярна, как эстрадная. Всё потому, что её сложнее воспринимать, да и слушать лучше в живом исполнении.

Однако по мнению многих диджеев, классическая музыка, исполненная в одном из современных жанров, может «зажечь» танцпол.

Влияние музыки на людей

К сожалению, современное общество таково, что часто хитами становятся песни, содержащие репродуктивный посыл. Также замечено — чем громче музыка в барах, тем больше посетители пьют.

Учёные давно доказали, что разные направления в музыке по-разному влияют на человеческий организм. Например, рок-музыка способна ввести человека в состоянии депрессии и даже вызвать психоз. А вот классика, напротив, оказывает успокаивающее действие.

Самое сильное влияние на человека оказывает музыка, которую исполняет симфонический оркестр. Он состоит из струнных, деревянных и медных духовых, а также ударных инструментов.

Принцип такого объединения сложился в Европе в XVIII веке. Сегодня большой симфонический оркестр может включать до 110 музыкантов.

Вибрации и диапазон частот инструментов воздействуют на слух, осязание, внутренние органы, мозг и нервную систему человека.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА