Мятежники-шииты установили контроль над портовым городом Ходейда

The Epoch Times26.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

В Йемене мятежники-шииты из клана Аль-Хуси установили свой контроль над портовым городом Ходейда. Это второй по величине порт страны. Он расположен на берегу Красного моря, примерно в 200 километрах от столицы – Саны.

Помимо портового комплекса, захвачен также местный аэропорт. Сопротивления боевикам почти не оказывали.

Аль-Хуси добиваются расширения прав шиитов в политической жизни Йемена, где большинство составляют сунниты. Еще одно их требование – снижение цен на бензин, которые заметно повысились.

Массовые шиитские акции протеста начались в стране в августе. В сентябре они переросли в кровопролитные столкновения на севере Саны.

21 сентября члены группировки установили контроль над главными правительственными учреждениями в столице. Потом при посредничестве ООН было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Шииты добились того, что в понедельник президент Йемена Абдрабу Мансур назначил премьер-министром йеменского представителя в ООН Халида Бахаха. До этого он пытался сделать главой правительства другого человека, но тот спустя сутки ушел в отставку из-за противодействия мятежников.

Бахах должен объявить состав своего правительства в ближайшие недели.

Политическая нестабильность в Йемене не стихает с 2011 года, когда из-за массовых протестов «Арабской весны» был вынужден уйти в отставку президент Али Абдалла Салех.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА