Мюзикл с «китайской спецификой»: в постановку «Король-лев» добавили революционные песни

Автор: 07.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:23

Китайская постановка «Король-лев» состоялась 14 июня в недавно открытом Диснейленде в Шанхае. /epochtimes.ru/

«Король-лев» ― бродвейский мюзикл, который с момента премьеры в 1997 году посмотрело 80 миллионов человек. Но китайские зрители увидели сильно видоизменённую версию. В декорациях и музыке сочетались элементы восточной и западной культуры. Продюсеры даже добавили в постановку Короля обезьян, персонажа из древнего китайского романа «Путешествие на Запад».

Китайские пользователи, обсуждавшие фото с премьеры, неоднозначно воспринимали такую вольную трактовку. Многие посчитали переделку диснеевской классики неуместной и безвкусной.

Некоторые с юмором назвали мюзикл «Король-лев с китайской спецификой». Китайская компартия часто использует выражение социализм «с китайской спецификой», чтобы объяснить свою капиталистическую политику. Другие открыто раскритиковали постановку. «Мои детские фантазии были разрушены», ― написал один пользователь.

В мюзикле использовались некоторые китайские песни, включая северно-китайскую сельскую мелодию «Маленький бок-чой», современный хит поп-дуэта Phoenix Legend, и главную тему из революционной оперы «Ловкий захват Тигровой горы».

Злые гиены, образ которых более или менее соответствовал бродвейскому оригиналу, говорили с сильным северо-восточным акцентом, что не понравилось некоторым зрителям. «Что это за Дисней?» ― написали они в социальных сетях.
«Поскольку это шанхайская постановка, почему они не говорят на шанхайском диалекте?» ― спросил один из зрителей.

[eet_my_box3]

Это не первый раз, когда западные шоу в Китае переделываются, иногда неудачно. В 2011 г. в Шанхае прошёл мюзикл «Мамма мия». Но в него добавили местные танцы и диалоги на региональных диалектах. В кинематографе западные режиссёры, чтобы получить право на прокат фильмов в Китае, иногда меняют отдельные сцены в угоду китайским цензорам.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА