На «Фукусиме-1» может случиться очередная авария

The Epoch Times15.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Новости. Япония, 27 ноября /epochtimes.ru/. На втором энергоблоке АЭС «Фукусима-1» внезапно прекратила работу система охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом.

Оператор станции — компания ТЕРСО — сообщил, что система остановилась в 10:43 (по московскому времени). Причины остановки пока неизвестны. По словам оператора, во время остановки температура в бассейне составляла 16,7 градуса по Цельсию. При скорости её повышения на 0,146 градуса в час достижение критической отметки в 65 градусов наступит через 13,5 дня. За это время компания планирует выяснить причины поломки и восстановить систему.

В бассейне находятся 559 сборок с отработанным ядерным топливом и 28 — с неиспользованным топливом. Радиационный фон в районе энергоблока пока остаётся в норме.

Авария на станции произошла в марте 2011 года, когда цунами вывело из строя систему охлаждения реакторов, вследствие чего произошла серия взрывов водорода и утечка радиации. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займёт около 40 лет. (epochtimes.ru)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА