На месте высохшего Аральского моря посадят лес

The Epoch Times13.04.2021 Обновлено: 20.08.2023 20:15

На дне высохшего Аральского моря посадят лес. Целью проекта является защита близлежащих территорий от вредных веществ и соли, разносимых ветром на многие километры.

Госкомитет по охране природы Узбекистана намерен засадить к 2030 году 1 млн гектаров лесного массива. В год планируется засеивать по 40–50 тысяч гектаров дна бывшего водоёма.

До 1960 года Аральское море было четвёртым по величине озером мира. Однако из-за забора воды из рек Амударьи и Сырдарьи водоём постепенно обмелел. К 1989 году он разделился на Северное и Южное Аральское море. К 2003 году площадь озера составила  около четверти первоначальной, а объём воды ― 10% от начального объёма.

На месте бывшего морского дна появились отложения пестицидов и других сельскохозяйственных ядохимикатов, так как  коллекторно-дренажные воды поступали с полей в русла рек. Пыльные бури разносят химикаты на расстояние до 500 км. В результате смертность среди жителей Приаралья значительно выросла.

Правительство Узбекистана отмечает, что Аральское море уже невозможно восстановить. Сейчас  экологи работают над предотвращением бедствий, которые может принести высохшее море.

Источник: energy-fresh.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА