На МКС сварили первую чашку эспрессо

The Epoch Times05.05.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

На борту международной космической станции сварили и выпили настоящий итальянский эспрессо, сообщает rusdialog.  /epochtimes.ru/

Кофе в невесомости был приготовлен впервые за всю историю полётов. Астронавты сварили напиток с помощью уникальной кофемашины, созданной в рамках программы итальянской научной миссии «Футура». Как сообщила в своём твиттере астронавт из Италии Саманта Кристоферетти, кофе получился такой же крепкий и ароматный, как на Земле. Эспрессо также пришёлся по душе и другим участникам экспедиции.

Однако кофемашина прибыла на МКС не с целью побаловать астронавтов крепким напитком. Аппарат будет использован для изучения поведения жидкостей в условиях невесомости.

Уникальная машина весит 20 килограмм. Она была создана компаниями Argotec и Lavazza совместно с Европейским космическим агентством. Аппарат доставили на МКС грузовым кораблём Dragon 13 апреля.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА