На Пекин обрушилась сильнейшая в этом году песчаная буря

Автор: 19.06.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:00

Сильнейшая в этом году песчаная буря обрушилась на Пекин в субботу, 28 марта. Метеорологическое бюро разослало первое в этом году «синее» уведомление об опасном загрязнении воздуха, согласно официальным СМИ. /epochtimes.ru/

К полудню 28 марта видимость в Пекине была менее 3 км. Содержание твёрдых частиц в воздухе (РM10) составило более 1000 мкг/м3, что в 20 раз больше нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения. Высокая концентрация в воздухе мелких частиц, размером PM10 (менее 10 микрометров) и PM2.5 (менее 2,5 микрометра), увеличивает количество сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также некоторых видов рака.

В воскресенье, 29 марта, песчаная буря продолжала бушевать в столице Китая, а смог усугубил ситуацию.

Пекинские власти опубликовали 29 марта в Интернете обращение к организациям и частным лицам с просьбой отменить все открытые собрания и спортивные мероприятия. Населению порекомендовали плотно закрывать окна и двери, а также реже выходить на улицу.

Пекинское метеорологическое бюро сообщило, что, возможно, 30 марта северный холодный фронт вызовет дождь, который облегчит ситуацию в столице.

В Китае с 2013 года установлены четыре уровня экологической тревоги: «синий», «жёлтый», «оранжевый», «красный».

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА