На содержание элитных «красных» пенсионеров власти Китая тратят миллиарды долларов

The Epoch Times26.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

В Китае нет централизованной пенсионной системы, и миллионы пожилых людей не получают пенсий. При этом коммунистическая партия обеспечила своим отставным функционерам роскошное содержание за счёт налогоплательщиков. /epochtimes.ru/

Недавно влиятельный гонконгский журнал «Дунсян» опубликовал статью, в которой со ссылкой на внутренние документы правительства КНР рассказывается о том, сколько власти выделяют средств на содержание вышедших на пенсию чиновников высшего звена.

Так, в 2014 году на выплату пенсий бывшим высокопоставленным функционерам китайские налогоплательщики под руководством партии потратили 64,7 миллиарда юаней ($10,4 млрд). А в период с 2008 года по 2012 год общий ежегодный размер пенсий чиновников уровня министерств и выше превышал 130 миллионов юаней ($21 млн).

Особо в статье выделяется бывший генсек компартии Цзян Цзэминь. В частности говорится, что в 2012 году он 150 дней находился в Шанхае. За это время на его содержание из государственного бюджета ушло более 2,3 миллиона юаней ($371 тыс.).

После выхода на пенсию Цзян пользуется предоставленным ему государством служебным автомобилем и самолётом, а также бесплатным лечением в лучших клиниках страны. Кроме этого у Цзяна есть несколько предоставленных в его личное распоряжение так называемых «походных резиденций». В основном это номера отелей высшего класса в Пекине, Шанхае, Сучжоу и других крупных городах страны.

Но и это ещё не всё. Сразу после выхода бывшего генсека на пенсию власти Шанхая построили ему роскошный особняк и элитный «дом престарелых», который в шутку называют «подпольным Чжуннаньхаем» (китайский Кремль).

По мнению многих аналитиков, в настоящее время Цзян является главной мишенью проводимой нынешним лидером Си Цзиньпином антикоррупционной кампании, а также главным политическим оппонентом Си.

Система распределения национальных богатств в пользу партийных функционеров настолько прочно укоренилась в КНР, что любая попытка провести реформы в этой области наталкивается на противодействие со стороны партийной элиты.

Так, в январе 2014 года Центральный комитет компартии предложил внести поправки в нормативные положения, касающиеся содержания вышедших на пенсию высокопоставленных чиновников. Но представители высшего эшелона власти внутри компартии не поддержали этот документ, и он не получил дальнейшего продвижения.

Согласно докладу Академии социальных наук КНР за 2012 год, пенсии госслужащих превышают пенсии рабочих в 50 раз.

Ранее гонконгский журнал Mingjing сообщал, что у каждого вышедшего на пенсию члена Постоянного комитета ЦК КПК есть шесть охранников, два водителя, два слуги, два секретаря, личный повар и медсестра, услуги которых оплачиваются из государственного бюджета. Отставным членам Центрального комитета ЦК КПК компартия предоставляет более скромное количество обслуги. Им выделяют всего двух охранников, одного водителя, двух слуг, повара и врача.

На плечах китайцев лежит тяжкое бремя содержания чрезмерно раздутого чиновничьего аппарата.

По данным Управления государственных служащих КНР, в 2012 году в Китае насчитывалось 70,89 миллионов чиновников и 1,26 миллиона государственных ведомств. Причём ежегодно количество госслужащих в КНР увеличивается в среднем на 150 тысяч человек.

Общая сумма средств налогоплательщиков, которую власти тратят на содержание чиновников, не разглашается. При этом в стране также нет системы декларирования и обнародования доходов чиновников, хотя этот вопрос уже не раз поднимался на крупных правительственных заседаниях и съездах.

Пользуясь ситуацией, когда рядовые граждане практически никак не влияют на деятельность авторитарного правительства, «слуги народа», не стесняясь, назначают себе многочисленные премии, пособия и субсидии помимо зарплаты. Так, доцент шанхайского Университета Фудань Сунь Линь, который занимается исследованиями в области оплаты труда чиновникам, насчитал более 300 видов таких дополнительных выплат.

В 1987 году в КНР вышла книга под названием «Анализ данных трёх переписей населения Китая». Среди прочего в книге говорится, что в настоящее время в стране наблюдается самый высокий за всю историю Китая процент чиновников по отношению к общему количеству населения. На тот период, то есть около 30 лет назад, соотношение «слуг народа» и рядовых граждан в КНР уже достигло 1:40. То есть каждые 40 человек содержали 1 чиновника.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА